Государственный и общественный контроль за соблюдением охраны труда

Одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда является государственный и общественный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда.

Органы государственного и общественного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства

1. Государственный контроль — 5

Срок проведения каждой проверки, проводимой уполномоченными должностными лицами федеральной инспекции труда, как в плановой, так и во внеплановом порядке, не должен превышать 20 рабочих дней, исчисление которых производится по общим правилам трудового законодательства (ст. 13 Федерального закона № 294-ФЗ).

—— ВНИМАНИЕ ! ——
Срок проведения плановых выездных проверок не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия в год (ч. 2 ст. 13 Федерального закона № 294-ФЗ).
——————————————————————————————————————————————

Следует учитывать, что указанные ограничения установлены только в отношении плановых выездных проверок субъектов малого предпринимательства, то есть при проведении внеплановой выездной проверки, а также любой документарной проверки (как плановой, так и внеплановой) субъектов малого предпринимательства действует не специальное, а общее ограничение времени проверки, то есть не более 20 рабочих дней.

В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений уполномоченных должностных лиц федеральной инспекции труда, проводящих проверку, срок проведения выездной плановой проверки может быть продлен руководителем органа Роструда (его заместителем), но не более чем на двадцать рабочих дней, а в отношении малых предприятий и микропредприятий — не более чем на пятнадцать часов (ч. 3 ст. 13 Федерального закона № 294-ФЗ).

О продлении срока проведения выездной плановой проверки выносится распоряжением руководителя органа Роструда. Распоряжение о продлении срока проведения выездной плановой проверки должно быть вынесено и доведено до сведения проверяемого лица не менее чем за три рабочих дня до окончания срока проведения данной проверки. Продление срока внеплановой проверки и документарной проверки не допускается.

Необходимо учитывать также, что нарушение сроков и времени проведения плановых выездных проверок в отношении субъектов малого предпринимательства отнесено к категории грубых нарушений, вследствие чего результаты этих проверок не могут являться доказательством нарушения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований в сфере труда и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) по заявлению проверяемого лица (ст. 20 Федерального закона № 294-ФЗ).

Добавить комментарий