Государственный и общественный контроль за соблюдением охраны труда

Одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда является государственный и общественный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда.

Органы государственного и общественного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства

1. Государственный контроль — 7

Следует учитывать также, что с 1 января 2011 года уполномоченным должностным лицам федеральной инспекции труда при проведении документарных проверок запрещается требовать у проверяемого лица сведения и документы, которые могут быть получены органом Роструда от иных органов государственного контроля (надзора) либо органов муниципального контроля.

В течение десяти рабочих дней со дня получения мотивированного запроса проверяемое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны направить в орган Роструда указанные в запросе документы в виде копий, заверенных печатью (при ее наличии) и соответственно подписью руководителя, иного должностного лица юридического лица, индивидуального предпринимателя или его уполномоченного представителя (ч.5 ст.11 Федерального закона № 294- ФЗ).

Непредставление документов для проверки является достаточным основанием для возбуждения административного производства в отношении виновных должностных лиц проверяемого лица в соответствии с нормами ст. 19.7 КоАП РФ.

В случае, если достоверность сведений, содержащихся в представленных проверяемым лицом документах, вызывает обоснованные сомнения, а также если представленные сведения содержат ошибки и (или) противоречия, не соответствуют сведениям, содержащимся в имеющихся в органе Роструда документах, полученных в ходе осуществления государственного надзора и контроля, информация об этом направляется проверяемому лицу с требованием представить в течение десяти рабочих дней необходимые пояснения в письменной форме.

В случае, если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений уполномоченным должностным лицом федеральной инспекции труда, проводящим плановую документарную проверку, будут установлены признаки нарушений обязательных требований в сфере труда указанное должностное лицо вправе провести выездную проверку.

Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований в сфере труда, выполнение предписаний уполномоченных должностных лиц федеральной инспекции труда, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни и здоровью граждан и (или) ликвидации последствий причинения такого вреда.

Добавить комментарий