Когда уроки не извлекаются…

20 фев — РИА Новости. Один человек погиб, еще двое пострадали в результате пожара на частной швейной фабрике в Иваново, из горящего здания эвакуированы 50 человек, сообщил РИА Новости источник в экстренных службах региона.

«Пожар возник в цеху по производству подушек на частной швейной фабрике ИП «Гусейнов» по адресу: улица Поляковой, дом 8. По предварительным данным, пострадали три человека: один из них погиб, двое госпитализированы», — сказал собеседник агентства.

По его словам, пожар на площади 200 квадратных метров уже удалось локализовать, из здания были эвакуированы 50 человек. Обстоятельства возгорания выясняются.

Как уточнили РИА Новости в региональном главке МЧС, к ликвидации пожара сейчас привлечены 49 человек и 18 единиц техники, имеются пострадавшие.

Вводный комментарий :

Зима — самое благодатное время для пожароопасной обстановки прежде всего на производстве, когда запланированные повышенные нагрузки в инженерных сетях напрямую грозят увеличением температуры на различных участках. И не только высокие нагрузки, но и дополнительный обогрев своими нагревающими элементами создает ПОЖАРООПАСНОСТЬ. А уж включить неучтенный нагревательный прибор во время холодной зимней ночной производственной смены для многих — практически святое дело! Что-то типа русской СИЛЫ ТРАДИЦИЙ))).

То, что Правительство Российской Федерации создает некие «поблажки» в периодичности КОНТРОЛЯ за индивидуальной деятельностью, еще не говорит о том, что можно ослабить НАДЗОР за БЕЗОПАСНОСТЬЮ какого-либо производства. А огромный процент крикунов, что частный бизнес «кошмарят», только и ждет, чтобы можно было «расслабиться» по поводу обеспечения БЕЗОПАСНОСТИ в плане охраны труда, пожаро- и электробезопасности, в комплексе работ по КОНТРОЛЮ за системой ГО и ЧС в организации.

Как будет отчитываться руководство, актив предприятия перед пострадавшими, перед погибшим, семьями несчастных? Неужели безмятежный сон останется на уровне у нарушителей системы БЕЗОПАСНОСТИ на этой швейной фабрике? И будут ли спокойны в дальнейшем в процессе производства работники, чтобы выпускать качественную продукцию? И вообще, есть ли будущее у ИП «Гусейнов»?

На фоне «говорящих за себя», «кричащих» вопросов, скорее всего, возникнет масса общественных реплик, запускающих «волну» недовольства попустительством административно-управленческого персонала этой швейной фабрики. И тогда гнев общественности может запустить маховик раскручивания ситуации в уголовно-процессуальном ракурсе в широком спектре, докапываясь до корней проблемы.

Что и требовалось доказать!

Добавить комментарий