Средневековые «разборки»

15 марта — РИА Новости. Житель Чебоксар, напавший с топором на соседа, сделавшего ему замечание по поводу громкой музыки в ночное время, предстанет перед судом, сообщает СУСК РФ по Чувашии.

По версии следствия, в ночь с 22 на 23 декабря 2017 года в городе Чебоксары обвиняемый у себя в квартире слушал громкую музыку, чем нарушал покой других жильцов дома. Сосед сверху сделал ему по этому поводу замечание.

«Обвиняемый взял из дома топор и пошел с ним к соседу, где стал звонить и стучать в дверь его квартиры. Когда тот вышел к нему, злоумышленник нанес соседу удар лезвием топора по голове, задев ее по касательной, а затем попытался нанести ему еще несколько ударов топором по различным частям тела. Ему помешали родители и супруга раненого мужчины, которые выхватили у обвиняемого топор», — говорится в сообщении.

Пострадавшему своевременно была оказана необходимая медицинская помощь, он остался жив.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в суд.

Вводный комментарий :

Ну понятно, что российский мужик при ругани любит использовать ненормативную лексику, «крепкое словцо». И вот, когда нарушитель спокойствия в многоквартирном доме включил громкую музыку, нарушая общие принципы сосуществования жильцов в одном доме, он, наверняка выпивши (раз уж схватился за весьма опасный предмет в качестве холодного оружия), не стерпел жесткой критики в свой адрес. План мести за какого-либо рода нелестные высказывания соседей по поводу вседозволенности и за призывы угомониться созрел в весьма извращенной форме. Если каждый «обиженный» гражданин начнет хвататься за холодное или горячее оружие во имя «восстановления собственной чести и достоинства», то население России заметно сократится.

А теперь хотелось бы отметить факт свершения преступления: неужели у пострадавшего, относящегося к роду человека разумного, не сработал инстинкт самосохранения, видя, что его собственной БЕЗОПАСНОСТИ грозит серьезнейшая опасность?! Не стоит, да и не было, скорее всего, необходимости, «бросаться грудью на амбразуру», пытаясь «спасти человечество». Для этого есть специально обученные люди. А вот постараться вернуть человека с «ударившей мочой в голову» к просветлению сознания — дело нужное, но при соблюдении КОНТРОЛЯ над обстановкой. Героизм, как и практически все в этом мире, хорош в меру. Пришел к тебе на разборки человек с топором — не нужно «играть мышцами», показывать браваду и тому подобное.

Хочется надеяться, что правосудие «по заслугам» оценит степень вины нарушителя гражданского, жилищного кодекса, Конституции Российской Федерации и других нормативных актов. Раз уж обвиняемый имеет тягу к размахиванию топором, так может и направить его в районы работ, где его навыки и любовь к работе с шанцевыми инструментами смогут проявить себя в полной мере?!

Добавить комментарий