Главное — осознал

20 мар – РИА Новости. Житель Кургана по решению суда заплатит штраф в размере 30 тысяч рублей за размещенную в соцсетях свою фотографию с перевернутой иконой и оскорбительной подписью, сообщило во вторник следственное управление СК РФ по региону.

По данным следствия, в декабре 2017 года 18-летний молодой человек, отмечая свой день рождения в съемном коттедже в Курганской области, нашел православную икону. Держа ее перевернутой, он сфотографировал свое отражение в зеркале и разместил данную фотографию на своей странице в соцсетях. Кроме того, он написал комментарий к фото, оскорбляющий религиозные чувства православных христиан.

Следствие уточняет, что молодой человек в ходе предварительного следствия разместил пост на своей странице в соцсети с извинениями в адрес всех православных христиан и принес денежное пожертвование в православный храм.

«Материалы уголовного дела были направлены в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении подозреваемого. По результатам рассмотрения молодому человеку назначены меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Уголовное дело расследовалось по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 148 УК РФ (публичные действия, содержащие признаки явного неуважения к обществу и оскорбления религиозных чувств верующих), добавляется в сообщении.

Вводный комментарий :

Понятное дело, юношество — итак пора максимализма, стремления изо всех сил выделиться (причем любым способом), этап с выражением глубочайших личных амбиций и тому подобное. Да еще под воздействием алкоголя (наверняка, молодой человек принимал какие-либо алкогольные напитки, отмечая свой день рождения, раз захотелось невероятно почудить, хотя, может, и ошибочная версия) неокрепшая психика, по существу, остается без КОНТРОЛЯ. И не важно, что явилось катализатором к принятию «неадекватных», как сейчас говорят, решений в плане личного поведения — алкоголь, какие-либо иные возбуждающие вещества, может просто желание подурачиться перед девушкой: важно, чтобы юноша осознавал степень собственной социальной ответственности.

Сейчас довольно модно молодым людям делать самые «чудотворные поступки» и выкладывать свои чудачества во Всемирную интернет-сеть. О том, какими будут последствия этих «дурачеств», молодым людям, по сути, плевать — важно «пропиариться», запустить саморекламу. Даже собственная БЕЗОПАСНОСТЬ уходит на второстепенные роли! Порой у зрителей даже «волосы встают дыбом»!

Но оскорбление чувств верующих, как показывает многовековая практика, добром практически никогда не заканчивалось! Взрослые, здравомыслящие люди только с большим потенциалом «пофигизма» и с весьма ограниченным умом могут рассуждать о никчемности поднимаемой проблемы. Как говорятся, не хлебом единым жив человек. Именно это и дали понять представители следствия жителю Кургана. И очень хорошо, что тот все понял и осознал — значит еще не стоит давать оценку его сознания, как «спящее».

В старину очень большое значение предавали воспитанию молодежи — именно сызмальства в человеке закладываются моральные нормы, так присущие православному христианству. Потому-то православное христианство так широко и распространено на земле нашей, что пропагандирует нормы добра, сочувствия, взаимопомощи, взаимовыручки, нормальной, по биологическим меркам, любви и т.д.

И данный пример пусть будет наукой всем!

Добавить комментарий