Итог нарушения БЕЗОПАСНОСТИ — трагедия

27 мар — РИА Новости. Пока одна часть жителей Кемерово на несанкционированном митинге требовала «правды» о количестве жертв пожара в ТЦ «Зимняя вишня» и общения с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, другая отстаивала часовые очереди за цветами, чтобы просто отдать дань памяти погибшим.

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара, по последним данным, погибли 64 человека, в том числе много детей. В Кузбассе объявлен трехдневный траур.

По числу жертв кемеровский пожар — один из четырех крупнейших за 100 лет наряду с пожарами в самарском УВД (1999, 57 жертв), в доме престарелых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (2007, 63 жертвы) и в клубе «Хромая лошадь» в Перми (2009, 153 жертвы).

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта днем траура в РФ.

Вводный комментарий :

Что и требовалось доказать!

Только большая, крупномасштабная трагедия, как обычно, заставляет обратить особое внимание людей, различных служб, некоторые ведомства на серьезнейшие нарушения норм БЕЗОПАСНОСТИ. Да что же это такое?! Почему стародавний «авось» до сих пор заполоняет разум современных предприимчивых людей?! Неужели жажда набивания карманов денежными знаками выше человеческих страданий?! Или толщина кошелька важнее?

А куда смотрели инспектора?! Эти, так сказать, специально обученные люди, призванные осуществлять КОНТРОЛЬ и НАДЗОР за исправностью систем ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ в целом на сгоревшем ОБЪЕКТЕ ЗАЩИТЫ, чудовищно халатно отнеслись, как выясняется, к своим должностным обязанностям, к собственной моральной ответственности перед будущим поколением. Погибло много детей, которые могли стать «цветом нации»: великими артистами, учеными, спортсменами…

Люди прекрасно понимают, что подобные ужасные инциденты (как и в «Хромой лошади») являются очень серьезным предупреждением прежде всего их детям, потомству, с любовью взращиваемому. Любой родитель, даже непричастный к трагедии, кого беда обошла стороной, глубоко задумывается о поведении и судьбе своих детей — как бы с ними не произошло такой беды! А значит «посторонних» нет, эта беда — общая!

Чтобы не было необходимости вымаливать прощения за неправильную политику, неправильные действия (бездействия) у своего народа, нужно не допускать равнодушия в вопросах любого рода норм БЕЗОПАСНОСТИ! И тревожность кемеровчан, их скепсис в плане установления истинного положения о количестве жестрв дает повод полагать, что правильные выводы будут содействовать улучшению пожаробезопасности в будущем.

Добавить комментарий