Ответить придется…

5 апр — РИА Новости. Следователи в Перми задержали директора и инженера управляющей компании, обслуживающей дом, с которого снег упал на коляску с ребенком, впоследствии скончавшимся в больнице, сообщили РИА Новости в пресс-службе следственного управления СК по Пермскому краю.

В понедельник в Кировском районе Перми на коляску с ребенком упал снег. Ребенок получил тяжелую травму головы, фактически не совместимую с жизнью, и был госпитализирован в реанимацию Краевой детской клинической больницы. Как рассказали РИА Новости в министерстве здравоохранения Пермского края, врачи двое суток боролись за жизнь малыша, применяли самые современные методы лечения, в том числе впервые метод контролируемой гипотермии мозга, однако в среду младенец скончался.

«Сегодня были задержаны генеральный директор и инженер управляющей компании», — рассказали агентству в СК.

По данным СК, речь идет о полуторагодовалой девочке. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствием допрошены жители дома № 111 по улице Маршала Рыбалко города Перми и близлежащих домов, устанавливаются иные свидетели и очевидцы произошедшего.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту падения снега на коляску с ребенком по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Вводный комментарий :

В требованиях к техническому обслуживанию крыш, пункте 4.6.1.23 написано, что при очистке кровли удаление наледи и сосулек должно производиться работниками управляющей компании или подрядных организаций по мере необходимости. Так гласит официальный источник — постановление Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». Вероятнее всего, в силу необязательного акцента на обозначение четких временных рамок — «…по мере необходимости», сотрудники управляющей компании могут обосновывать свое нежелание со всей ответственностью подходить к проблеме БЕЗОПАСНОСТИ людей из-за падения снега, наледи, сосулек. Мол, можно будет ответить на разного рода замечания: «не было состояния (крайней) необходимости».

Может быть даже объемной массы снега либо куска наледи не было видно снизу, с земли. Но это ведь не дает оснований пренебрегать своими функциональными, должностными обязанностями! Да, как и в любых организациях, бывают ситуации, когда проблемы «накладываются одна на другую» и «не разорвешься», не хватает технических и (или) физических возможностей. Но ведь всегда есть возможность проявить ответственность — оградить опасную территорию, разместить на видных местах ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗНАКИ. Нужно всего лишь «поднапрячься», «оторвать задницу от уютного и теплого места», проверить заведомо сложные и опасные, «проблемные» участки вверенной территории. Хотя бы для «очистки совести», для крепкого и спокойного сна.

И вот итог такой беспечности: смерть ребенка! А что, у руководящего состава управляющей компании нет детей?! Руководство обслуживающей организации не понимает степень ответственности за трагические последствия своих действий (бездействий)?

Сектор предоставления услуг населению — очень специфичная платформа для бизнеса и имеет массу тонкостей, входящих в систему обеспечения не только удовлетворения запросов потребителя, но и обеспечения моральной и физической БЕЗОПАСНОСТИ человека.

Добавить комментарий