К чему приводит безграмотная самодеятельность

24 апр — РИА Новости. Следствие в городе Краснотурьинск Свердловской области проводит проверку информации о падении фрагмента окна на студентку, сообщает следственное управление СК РФ по региону.

«На днях в городе Краснотурьинск произошел инцидент, связанный с травмированием 19-летней студентки одного из местных колледжей. По имеющейся информации, на девушку упал фрагмент старого окна от здания общежития во время его замены сотрудниками подрядной организации. По факту произошедшего следственным отделом по городу Краснотурьинск СК России по Свердловской области организовано проведение доследственной проверки», — говорится в сообщении.

Замена окон в здании общежития началась за несколько дней до произошедшего инцидента. По информации СК, сотрудники подрядной организации осуществляли работы по демонтажу старых окон, при этом один работник сбрасывал отслужившие оконные конструкции на землю, а второй в это время дежурил внизу, чтобы в зоне падения окон не было людей. 19 апреля работник, который сбрасывал старые окна, пришел на работу пораньше и, не дождавшись своего напарника, начал работу, считает следствие.

«Случилось так, что в этот самый момент рядом со зданием общежития проходила 19-летняя студентка. В результате фрагмент окна упал на нее и причинил пострадавшей телесные повреждения, с которыми девушка была доставлена в больницу (где находится и по настоящее время). Предварительный диагноз, поставленный медиками пострадавшей, — черепно-мозговая травма», — отмечается в сообщении.

В рамках доследственной проверки следователь СКР будет устанавливать все обстоятельства произошедшего, в том числе в полной ли мере сотрудники подрядной организации выполняли мероприятия по обеспечению безопасности граждан при демонтаже окон, а также степень тяжести вреда, причиненного здоровью пострадавшей, уточняет СК.

Вводный комментарий :

Замена старых элементов фасада здания — дело, по идее, хорошее. Старые элементы конструкций имеют свойство рушиться в определенное время, создавая тем самым различную степень ОПАСНОСТИ причинения вреда здоровью как для нахожящихся в непосредственной близости людей, так и для прохожих. Поэтому обслуживающие организации заранее планируют необходимые работы для предупреждения ТРАВМАТИЗМА сотрудников собственного предприятия, сторонних организаций и иных граждан.

Но ведь подобные работы относятся к разряду опасных, входящих в состав РАБОТ НА ВЫСОТЕ, требующих особого внимания! В том числе и имеющих необходимость проведения ВНЕПЛАНОГО ИНСТРУКТАЖА всем работникам, занятым производством работ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ. При отношении к этим требованиям «спустя рукава» и начинаются все беды: один опоздал, другой решил «не тратить время зря», самостоятельно приступить к выполнению «личного функционала» — в результате пострадал человек.

Происшествие стало итогом отсутствия должного уровня организации СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА у исполнителей: хорошо проинструктированный работник, получивший своевременное напоминание о необходимости соблюдения правил и норм БЕЗОПАСНОСТИ, не будет безоглядно работать, задумываясь о последствиях. А ответственные производители работ должны делать все, чтобы «бездумный работник» не создавал опасность своими действиями, бездействием! Это основы системы ОХРАНЫ ТРУДА! И придуманы они людьми, далеко не глупыми — это для тех, кто имеет обыкновение «кусать локти», получая жизненный опыт.

Если бы сотрудник подрядной организации не пытался сэкономить время, не занимался бы бесконтрольной «самодеятельностью», зная, что нарушает ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ при производстве работ, беды бы не случилось! Но опять виновато «бы» ?!…

Добавить комментарий