Налогоплательщики не виноваты

11 мая — РИА Новости. Власти не будут выделять бюджетные средства для ликвидации последствий пожара во дворце спорта имени Ивана Ярыгина, который является объектом зимней Универсиады-2019, сообщил журналистам в пятницу и.о. министра спорта Красноярского края Сергей Алексеев.

По данным МЧС, пожар произошел утром 8 мая. Площадь возгорания составила 250 квадратных метров, пожар был потушен. Для тушения привлекалось 83 человека, 30 единиц техники. В ГУМЧС сообщили, что очаг находился на кровле, однако точные причины возгорания не называются и будут известны после обследования здания специалистами.
По словам и.о. главы минспорта, работы на объекте не остановлены и «графики ввода, а это 30 сентября, двигаться не будут».

«Вопрос выделения денег из бюджета на это (ликвидацию – ред.) не рассматривается, стопроцентная ответственность на подрядной организации», – сказал Алексеев.

По данным властей, реконструкция дворца спорта стоит 1,5 миллиарда рублей, на момент пожара по результатам выполненных работ было освоено около 990 миллионов рублей.

Заместитель председателя правления подрядной организации ООО «Монолитхолдинг» Василий Прохоренко сообщил, что ликвидировать ущерб и войти в график планируется ко 2 июля.

Вводный комментарий :

Представители власти, как им и следует из этических соображений, правильно расценили обстановку и решили не привлекать финансы из бюджета для погашения вины работников подрядной организации. Ну чем виноваты простые, как говорится, смертные в том, что руководство организации, взявшееся за весьма «лакомый куш» — строительные работы на ОБЪЕКТЕ ЗАЩИТЫ, подготавливаемого для зимней Универсиады-2019 — не уделили достаточного внимания ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ?! А ведь деньги налогоплательщиков расходуются в том числе на такие мероприятия, как обеспечение ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ и т.д. различных муниципальных учреждений.

Как очаг возгарания сформировался на кровле — в этом вопросе разберутся специалисты, призванные изучить материалы происшествия. Но ясно одно: очаг возгорания может образоваться в техническом помещении практически всегда не из-за человеческого фактора, а из-за нарушения трудовой дисциплины обслуживающим персоналом.

На волне последних событий не только общероссийского, но и в мировом масштабе привлечения внимания к БЕЗОПАСНОСТИ зданий и сооружений в плане ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНОСТИ, НАДЗОРУ и КОНТРОЛЮ в этой сфере уделяется повышенное значение. И как об этом «забыли» подрядчики (либо не хотели к этому отнестись со всей ответственностью) — известно лишь их мыслительным процессам.

Потому и не стоит в полной мере помогать нерадивым строителям бюджетными средствами — уж очень горек опыт такого рода халатности. Человеческие жертвы тому — наиплачевнейший, если можно так охарактеризовать, результат.

Добавить комментарий