Практика: обеспечение благоприятных условий труда на ОАО «Сургутнефтегаз» — 1

ОАО «Сургутнефтегаз» стремится сохранять и создавать за счет развития производства новые рабочие места в каждом регионе деятельности, что способствует повышению жизненного уровня населения, оказывает финансовую поддержку региональным программам социальной направленности. Создание надлежащих условий труда, быта, отдыха и оздоровления сотрудников, развитие спорта, поддержка пенсионеров и ветеранов являются важными факторами укрепления и развития главного капитала Компании — трудового коллектива и значимыми составляющими успешного развития в будущем.

Признаком стабильной работы предприятий Компании является предоставление работникам социальных льгот, гарантий и компенсаций, которые оговариваются в коллективном договоре. При условии выполнения поставленных перед коллективом производственных задач сотрудникам предоставляется более тридцати видов социальных льгот и гарантий.

С целью исключения заболеваемости работников вследствие воздействия на них вредных производственных факторов все работники Компании проходят предварительные медосмотры, даже если установлен допустимый класс условий труда.

Для предупреждения заболеваний широко используется Check-Up — медицинское обследование, целью которого является раннее диагностирование и профилактика заболеваний, которое проводится в собственном санатории Компании.

По результатам периодических медосмотров работников, на основании заключений врачебных комиссий медицинских организаций, при наличии у работника соответствующих рекомендаций он направляется на санаторно-курортное лечение в своих здравницах, расположенных на черноморском побережье.

Акционерное общество предпринимает всесторонние усилия по организации безопасной и безаварийной работы своих структурных подразделений на территориях их деятельности. Политика в этой области предусматривает целенаправленное улучшение состояния охраны труда по всем направлениям деятельности.

Реализация этой задачи включает мероприятия по повышению надежности технологического оборудования и обеспечению его безаварийной работы, внедрение новых технологий и автоматизированных противоаварийных систем.

Также в рамках программы мероприятий по обеспечению безопасности производства большое внимание уделяется повышению эффективности контроля за соблюдением требований на объектах Компании, который осуществляется с использованием современных информационных технологий, передовых методов технической диагностики и дистанционного мониторинга.

Совершенствуя процедуры подготовки и реализации соответствующих программ, обеспечивается постоянное выявление и решение наиболее важных текущих и стратегических задач в сфере охраны труда.

Добавить комментарий