Практика: обеспечение благоприятных условий труда на ОАО «Сургутнефтегаз» — 2

ОАО «Сургутнефтегаз» стремится сохранять и создавать за счет развития производства новые рабочие места в каждом регионе деятельности, что способствует повышению жизненного уровня населения, оказывает финансовую поддержку региональным программам социальной направленности. Создание надлежащих условий труда, быта, отдыха и оздоровления сотрудников, развитие спорта, поддержка пенсионеров и ветеранов являются важными факторами укрепления и развития главного капитала Компании — трудового коллектива и значимыми составляющими успешного развития в будущем.

Одной из первостепенных задач, поставленных руководством акционерного общества, является повышение уровня охраны труда и недопущение случаев травмирования на производстве.

В связи с этим создана и успешно работает многоуровневая система управления охраной труда. Структура менеджмента в области организации безопасности производства построена с учетом лучшей отечественной и зарубежной практики и обеспечивает работу подразделений в полном соответствии с законодательством.

Исходя из требований нормативных и правовых актов по охране труда разработаны и внедрены положения об организации работы и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований по охране труда на объектах Компании. В них определены задачи, направления деятельности, функциональные обязанности и ответственность работников — от генерального директора до руководителей и специалистов структурных подразделений — за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, а также устанавливаются единые требования к управлению охраной труда.

Одним из основных мероприятий по профилактике и предупреждению производственного травматизма является производственный контроль за состоянием условий и охраны труда, который осуществляется членами постоянно действующих комиссий посредством оперативного выявления отклонений факторов условий труда от требований законодательства о труде, правил и норм безопасности, стандартов Компании, с принятием оперативных решений по их устранению на всех этапах производства.

Контроль за состоянием условий и охраны труда в Компании проводится по определенной трехуровневой схеме: организационные единицы (цеха, автоколонны, участки и т.д.), структурные подразделения (управления, тресты и т.д.), аппарат управления Компании.

Мастера, механики, прорабы (то есть непосредственные руководители работ) ежедневно в начале работы (смены, вахты) и в дальнейшем в процессе работы (периодически) проверяют состояние условий труда на рабочих местах, контролируя их подготовленность и соответствие требованиям выполняемой работы.

Выявленные нарушения и недостатки устраняются немедленно, а нарушения, которые нельзя устранить силами бригады, смены, вахты или устранение которых не входит в компетенцию мастера, доводятся до сведения руководителя организационной единицы структурного подразделения Компании для принятия необходимых мер по обеспечению безопасности вплоть до остановки работы.

Ежегодно генеральным директором утверждаются организационно-технические мероприятия по предупреждению травматизма, аварий и пожаров как инструмент планирования, в соответствии с которым реализуются мероприятия, направленные на повышение безопасности труда и технологических процессов.

Управлением промышленной безопасности и охраны труда проводятся совещания с непосредственными руководителями работ по направлениям деятельности (добыча, бурение, строительство и транспорт), на которых им доводится информация о состоянии условий и охраны труда, системных нарушениях в области охраны труда, изменениях в законодательстве и нормативных документах.

Добавить комментарий