Психиатрическое освидетельствование работников — 1

Общие положения

В соответствии с частями седьмой и восьмой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за счет средств работодателя.

Согласно нормам ТК РФ организация обязательного психиатрического освидетельствования — обязанность работодателя. О том, что это такое, когда данное освидетельствование обязательно и в каких случаях наступает ответственность за его непроведение, в этом цикле статей и пойдет речь.

Психиатрическое освидетельствование — это проведение проверки на выявление различных психиатрических отклонений. Психическое здоровье человека является не только важнейшей составляющей становления личности в обществе, но и главенствует над знаниями умениями работника в его профессиональной жизни. Законодательство Российской Федерации устанавливает ответственность работодателя за допуск к опасным работам или работам, связанным с вредными веществами и неблагоприятными факторами, работника, не прошедшего обязательное психиатрическое освидетельствование.

Среди отклонений от показателей нормы могут выявляться такие, как неспособность самоконтроля, неадекватное поведение, излишняя возбудимость и другие психические расстройства. Страдающий психическими отклонениями работник, допущенный к работе, например, с вредными факторами, подвергается риску причинения вреда не только самому себе, но и окружающим его людям.

Однако установленная частью седьмой статьи 213 ТК РФ периодичность прохождения обязательного психиатрического освидетельствования (не реже одного раза в пять лет) не дает права работодателю допускать работника к работе на предприятии, например первые 4,5 года, без прохождения такого осмотра, так как освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности.

В части третьей статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях КоАП РФ предусмотрена административная ответственность работодателя (юридического лица) и должностного лица как раз за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний.

——————————————————————————————————————————————
Часть 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ:

«3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских показаний — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.»
——————————————————————————————————————————————-

Добавить комментарий