Электробезопасность в офисе — 4

Работодатель, согласно требованиям статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации, обязан обеспечить работникам безопасные условия труда, в том числе и электробезопасность на каждом рабочем месте. Электробезопасность в организации обеспечивается целым комплексом технических и организационных мероприятий: безопасное устройство электроустановок, назначение ответственных лиц, выполнение работ по нарядам и распоряжениям, проведение в срок плановых ремонтов и проверок электрооборудования, обучение работников и т.п.

Способы и средства защиты от поражения электрическим током и их применение — 1

К способам и средствам, обеспечивающим электробезопасность, относятся:

1. Безопасное расположение токоведущих частей (размещение вне зоны досягаемости).
Для защиты от случайного прикосновения к неизолированным токоведущим частям или приближения к ним на опасное расстояние они располагаются на недоступной высоте или в недоступном месте. Если токоведущие части доступны для работников, то они закрываются ограждениями или заключаются в оболочки.

2. Изоляция токоведущих частей (рабочая, двойная, усиленная).
Рабочая изоляция изолирует токоведущие части и обеспечивает нормальную и безопасную работу электроустановок.

Двойной называется изоляция, состоящая из рабочей изоляции и дополнительной. Дополнительная изоляция предусмотрена, наряду с рабочей, для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения рабочей изоляции. Часто в качестве дополнительной изоляции используется корпус электроприемника, выполненный из изоляционного материала. Электроприемники с двойной изоляцией относятся к классу II по электробезопасности и не требуют зануления или заземления. На корпусе такого электроприемника или на его паспорте имеется специальный знак «квадрат в квадрате»

К электрическим машинам и приборам с двойной изоляцией относятся практически все приборы и машины, применяемые в офисном помещении и быту (радио- и телеаппаратура, электромиксеры, кофемолки, кухонные комбайны, электродрели, фены, электробритвы и т.д.).

Ручные электрические машины и приборы с двойной изоляцией можно использовать в помещениях без повышенной опасности и в помещениях с повышенной опасностью без применения электрозащитных средств. При их использовании в особо опасных помещениях необходимо применять электрозащитные средства (диэлектрические перчатки, ковры или галоши).

3. Защитные ограждения, оболочки.
Для защиты от случайного прикосновения к неизолированным токоведущим частям, доступным для работников, применяются ограждения или оболочки, закрывающие токоведущие части.

4. Предупредительная сигнализация, блокировки, знаки безопасности.
Плакаты и знаки безопасности применяют для:

  • запрещения действий с коммутационными аппаратами, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на место работы «Не включать! Работа на линии», «Не включать! Работают люди»;
  • предупреждения об опасности приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением «Стой! Напряжение», «Не влезай! Убьет»;
  • разрешения определенных действий только при выполнении конкретных требований безопасности труда «Влезать здесь», «Работать здесь»;
  • указания местонахождения различных объектов и устройств «ЗАЗЕМЛЕНО».

По характеру применения плакаты и знаки могут быть постоянными и переносными.

——————————————————————————————————————————————
ВНИМАНИЕ !

Перечень, форма, размеры, места и условия применения плакатов и знаков безопасности приведены в инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках, утвержденной приказом Министерства Энергетики Российской Федерации от 30 июня 2003 года № 261.
——————————————————————————————————————————————-

5. Применение устройства защитного отключения.
Данное устройство обеспечивает быстродействующее автоматическое отключение участка электросети, и тем самым обеспечивает безопасные для человека сочетания тока и времени его прохождения при замыканиях на корпус. Устройство защитного отключения реагирует на ухудшение изоляции электрических проводов: когда ток утечки повысится до предельной величины 30 мА, происходит отключение электрических проводов в течение 30 мкс. Указанное устройство также обеспечивает практически мгновенное (0,2 — 0,5 с) отключение участка сети при непосредственном прикосновении человека к токоведущим частям.

Устройство защитного отключения применяется для защиты внутриквартирных электрических проводов, для безопасности работы с ручными электрическими машинами при проведении электросварочных работ в помещениях повышенной опасности и особо опасных.

Добавить комментарий