СОУТ — 1

Не только выплату зарплаты должен обеспечить работодатель каждому работнику. О льготах, компенсациях и особенностях специальной оценки труда тоже важно знать обеим заинтересованным сторонам — работнику и работодателю.

Что важно знать работнику и работодателю о специальной оценке условий труда?

Прежде всего необходимо понимать, в каких условиях труда приходится исполнять свои функциональные производственные обязанности. Если условия труда по результатам специальной оценки труда СОУТ на данном рабочем месте признаются вредными, то работодателю необходимо выплачивать пользователю этого рабочего места денежную компенсацию. В зависимости от степени вредности, предоставляются такие гарантии и компенсации как дополнительный оплачиваемый отпуск и сокращенная продолжительность рабочей недели, осуществляемые за счет средств работодателя обязательные медицинские осмотры работников.

В трудовом договоре в обязательном порядке должна содержаться информация об условиях труда, непременно соответствующая требованиям Федерального закона «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ.

С чем связано повышенное на настоящий момент внимание к закону № 426-ФЗ?

С тех пор, как закон № 426-ФЗ вступил в силу, работодатели вместо аттестации рабочих мест обязаны проводить новую процедуру — СОУТ. Срок действия аттестации рабочих мест заканчивается 1 января 2019 года, а значит возникает необходимость прохождения специальной оценки условий труда.

Ранее действующая система оценки труда — аттестация рабочих мест — была прописана лишь в виде статьи в Трудовом кодексе Российской Федерации. Вступивший в силу 1 января 2014 года закон № 426-ФЗ, имеющий статус самостоятельного указа, важно знать всем участникам трудовых отношений, за исключением, пожалуй, лишь тех, кто выполняет надомную работу.

В каком плане Закон № 426-ФЗ изменил ситуацию?

Очень важно понимать, что от результатов СОУТ напрямую зависит пенсионное обеспечение и наличие льготной пенсии. Закон № 426-ФЗ определяет класс условий труда, на основании которых устанавливаются льготы и компенсации, включая досрочную пенсию. Также на работодателя, в зависимости от условий труда, возлагается дополнительное налогообложение.

По результатам спецоценки предусматривается установление либо отмена дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд и скидок или надбавок к страховому тарифу на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Таким образом, государство мотивирует работодателя улучшать условия труда своим работникам.

Добавить комментарий