СОУТ — 2

Не только выплату зарплаты должен обеспечить работодатель каждому работнику. О льготах, компенсациях и особенностях специальной оценки труда тоже важно знать обеим заинтересованным сторонам — работнику и работодателю.

Как часто должна проводиться СОУТ?

Периодичность проведения СОУТ — один раз в пять лет. При отсутствии вредных или опасных факторов соответствие рабочих мест государственным нормативам можно декларировать. Здесь имеются ввиду рабочие места, на которых не выявлены вредные и опасные факторы. Декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям работодатели могут подавать в региональную инспекцию труда. Она будет действительна 5 лет и имеет возможность автоматически продлиться на тот же срок, если за указанный период на соответствующих рабочих местах не было несчастных случаев и профессиональных заболеваний. В том случае, если эти события произойдут, то действие декларации прекратится, и в отношении таких рабочих мест нужно будет провести внеплановую СОУТ.

Что нужно знать работнику об этом положении?

Работнику важно знать, что работодатель обязан обеспечить для него безопасные условия труда. За любое нарушение своего права на безопасные условия труда работник получает основание для получения соответствующей компенсации: слабое освещение — право на доплату, шум превышает установленный предел — компенсация в виде дополнительного отпуска и т.д.

Более того, согласно Закону № 426-ФЗ работник имеет право присутствовать во время проведения СОУТ и лично сообщать о тех факторах, которые ухудшают его условия труда. Поэтому, если работодатель не сообщил работнику о времени проведения спецоценки или она была проведена специалистом экспертной организации ненадлежащим образом, без соответствующих замеров, то работник вправе оспорить результаты СОУТ. И горе-работодателю придется за собственный счет проводить повторную спецоценку, но теперь уже с соблюдением всех требований законодательства.

Кто имеет право проводить СОУТ и чем грозит пренебрежение или легкомысленное отношение работодателя к проведению СОУТ на предприятии?

Согласно Закона № 426-ФЗ проверку проводит специализированная организация, имеющая аккредитацию для проведения этой процедуры.

Существует обывательское мнение, понимающее под понятием охраны труда формальное, «для галочки» соблюдение приказов, инструкций и правил. Такое отношение к системе создания безопасного труда ошибочно, ведь охрана труда предполагает создание целого комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективной работы самого главного ресурса предприятия — Человека!

Сегодня государство особо щепетильно относится к соблюдению правил и норм охраны труда, строго относится к попустительствам в сфере охраны труда. Согласно Кодексу Российской Федерации об административных нарушениях КоАП РФ, если СОУТ не проведена или нарушены правила ее проведения, индивидуальному предпринимателю и работодателю-организации грозят штрафы за каждое правонарушение. В своей совокупности суммы штрафов могут достигать внушительных значений — до полутора миллионов рублей. Получается, что и с позиции собственной выгоды, и с точки создания максимально безопасного места для сотрудников имеет смысл серьезно подойти к выбору экспертов и проведению СОУТ. Отлаженная система охраны труда — это безусловный фактор эффективности и конкурентоспособности предприятия в целом.

Добавить комментарий