Практика: обеспечение благоприятных условий труда на ОАО «Сургутнефтегаз» — 3

ОАО «Сургутнефтегаз» стремится сохранять и создавать за счет развития производства новые рабочие места в каждом регионе деятельности, что способствует повышению жизненного уровня населения, оказывает финансовую поддержку региональным программам социальной направленности. Создание надлежащих условий труда, быта, отдыха и оздоровления сотрудников, развитие спорта, поддержка пенсионеров и ветеранов являются важными факторами укрепления и развития главного капитала Компании — трудового коллектива и значимыми составляющими успешного развития в будущем.

В структурных подразделениях регулярно проводится день охраны труда. Это дает возможность вовлечь в процесс организации безопасного производства работ руководителей и специалистов всех уровней — от руководителя структурного подразделения до непосредственного руководителя работ, оперативно решать вопросы безопасности, поступающие от работников, своевременно проводить обучение, информировать персонал о системных нарушениях и совместно принимать меры по их недопущению.

Стало доброй традицией проведение на базе различных предприятий Компании семинаров-совещаний по охране труда, полезных для оценки текущего состояния дел, обсуждения вопросов и обмена опытом между структурными подразделениями. В качестве организаторов выступают подразделения всех направлений деятельности акционерного общества (бурение, ремонт скважин, строительство объектов, транспорт). В семинарах-совещаниях участвуют руководители подразделений. Проводятся выезды участников непосредственно на производственные объекты, где они рассматривают накопленный опыт коллег в вопросах создания и обеспечения здоровых и безопасных условий труда работающих, обучения персонала безопасным методам и приемам выполнения работ, изучают возможности внедрения передовых методов в других структурных подразделениях.

Подведение итогов работы в области охраны труда проводится на полугодовом и годовом совещаниях, на которые приглашаются руководители и главные инженеры структурных подразделений, руководители служб охраны труда, а также председатели первичных профсоюзных организаций.

Наиболее эффективным инструментом в создании и укреплении системы безопасности труда в Компании является повышение безопасности труда на производстве через информирование и обучение персонала.

Обучение по охране труда с обязательным тестированием проходят все, от рабочего до руководителя.

В обязательном порядке при назначении на должность непосредственные руководители работ и начальники производственных подразделений направляются на дополнительное обучение вопросам организации работ повышенной опасности и безопасному их проведению.

На собственном учебном полигоне Компании отрабатываются практические действия и безопасные приемы труда по наиболее травмоопасным рабочим профессиям как при приеме на работу, так и в течение производственной деятельности (бурильщики, помощники бурильщиков, операторы подземного ремонта скважин, водители автомобилей и т.п.).

По результатам анализа причин произошедших несчастных случаев была определена необходимость проведения дополнительного практического обучения работников работам на высоте. В этих целях на учебном полигоне установлен учебно-тренировочный стенд по отработке практических навыков безопасного выполнения работ на высоте, разработанный по техническим требованиям с учетом всех видов выполняемых работ на высоте.

Добавить комментарий