Задета «честь офицера» ?

КРАСНОЯРСК, 28 июн — РИА Новости. Правоохранители задержали второго фигуранта дела об убийстве охранника в караоке-баре «Ухо и медведь» в Новосибирске, который был объявлен в федеральный розыск, сообщает в четверг СУСК области.

По данным СК, в ночь на 21 марта 2018 года в помещении караоке-бара «Ухо и Медведь» между охранником и отмечавшим свой день рождения 37-летним мужчиной произошел конфликт из-за того, что последний отказывался сдать в гардероб верхнюю одежду, тем самым нарушая правила посещения заведения.

В итоге виновник торжества начал избивать охранника, а его 30-летний брат выстрелил потерпевшему в голову из травматического пистолета. Охранник скончался в больнице.

По данным СК, были получены результаты назначенной судебно-медицинской экспертизы убитого, которые показали, что 37-летний мужчина своими действиями причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего. Он был задержан, ему предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Его 30-летний брат был объявлен в международный розыск, и ему заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«В настоящее время 30-летний обвиняемый, который произвел выстрел в голову сотруднику охраны, задержан, с ним проводятся следственные действия», — говорится в сообщении.

Вводный комментарий :

Позднее время суток, посещение увеселительного заведения. Алкоголь, соответствующий прилив адреналина в кровь, взыгравшиеся личные амбиции… А далее соответственно протокола. Развитие сюжета весьма знакомое и очень понятное инициатору конфликта, но уже позже, по мере протрезвления и осознания того, что натворил. И тогда уже поиск аргументов для самооправдания «потерял КОНТРОЛЬ» , «не осознавал, не понимал что творил», «не помню ничего» и тому подобное выходят на первые роли.

Можно, конечно, порассуждать, что такие ситуации являются продуктом резкого прогресса в развитии человечества, отступлением принципов благородства на задний план, что подобные происшествия имеют единичный характер, не имеют какой-либо последовательности, регулярности и так далее.

Но где же, хочется спросить, проблески разума в критической ситуации?! Если самолюбие виновника торжества перехлестнуло осознание того, что «творишь», и может быть выдано, как некое недоразумение, то избиение человека, выполняющего ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ, подразумевает под собой владение координацией движений, КОНТРОЛЕМ над собственным организмом. И ссылка на «туманность сознания» не будет иметь, по сути, прочной платформы.

А уж «медвежья услуга» более молодого брата затейника инцидента, обвиняемого в применении травматического оружия в отношении погибшего охранника, только усугубляет тяжесть обоих обвиняемых в превышении мер «защиты чести и достоинства». Так что же, требование выполнить правила внутреннего распорядка (пусть и, скорее всего, «приперченное» какой-либо словесной перепалкой) тянет на применение в чью-либо сторону крайних мер?!

30-летний «ворошиловский стрелок» понял, что «крутизна» его действий тянет на очень серьезную ответственность. И потому «вовремя» решил скрыться от правосудия. Но это на время: награда найдет своего «героя»!

А ведь можно было гораздо «популярней» разрешить спор, избежав тяжких последствий и соответствующих наказаний. Поэтому нужно всегда включать подсознание, ведь человек — существо РАЗУМНОЕ! И этим все сказано…

Добавить комментарий