Практика: обеспечение благоприятных условий труда на ОАО «Сургутнефтегаз» — 4

ОАО «Сургутнефтегаз» стремится сохранять и создавать за счет развития производства новые рабочие места в каждом регионе деятельности, что способствует повышению жизненного уровня населения, оказывает финансовую поддержку региональным программам социальной направленности. Создание надлежащих условий труда, быта, отдыха и оздоровления сотрудников, развитие спорта, поддержка пенсионеров и ветеранов являются важными факторами укрепления и развития главного капитала Компании — трудового коллектива и значимыми составляющими успешного развития в будущем.

Наиболее эффективными инструментами обучения является использование современных компьютерных технологий. Применение при обучении персонала визуальных методов доведения информации об опасных факторах позволяет работнику изучать меры безопасности и технологию выполнения работ на 3D-макетах, максимально приближенных к реальным объектам, с учетом рисков, имеющихся на конкретном рабочем месте. Обучаемый при помощи ПЭВМ может передвигаться по территории виртуальной модели объекта, используя навигационную модель.

На объекте расположены интерактивные графические клавиши в виде информационных знаков, при нажатии которых открывается окно с предупреждением о возможных опасных или вредных факторах. При использовании информационной кнопки можно просмотреть видеоролик о мерах безопасности при выполнении указанных действий, познакомиться с составом и принципами работы технических устройств, а также изучить назначение и особенности работы первичных средств пожаротушения на объекте.

В структурных подразделениях на травмоопасные виды работ разработаны инструктивно-технологические карты, в которых пооперационно расписан порядок безопасного выполнения работ, необходимый инструмент (оборудование) и СИЗ.

Для обеспечения безопасности при производстве работ в электроустановках введена «Технология интерактивной фоторегистрации подготовки рабочих мест и допуска бригад к работам на энергетических объектах». Реализация этого ИТ-решения позволила обеспечить полноту и качество проводимых целевых инструктажей и наладить постоянный контроль за безопасным производством работ в электроустановках с принятием своевременных корректирующих действий.

Технология фиксирует все подготовительные работы, что дает возможность исключить опасные факторы при последующем производстве работ. При этом повышается как ответственность кураторов-руководителей, так и работников — непосредственных исполнителей, повышается безопасность производства работ на энергетических объектах.

Другим инструментом обеспечения безопасности труда является стимулирование внутренней мотивации работников на безопасный труд и соблюдение требований компании в области безопасности труда. В Компании выстроена прозрачная система поощрений и наказаний, организованы многоступенчатый контроль производственной деятельности и информирование работников по вопросам охраны труда (мониторы состояния охраны труда, информационные стенды). Среди представителей основных профессий проходят соревнования на лучшее место по охране труда.

Один из способов достижения намеченных целей — введение персональной книжки работника по охране труда, которая выдается каждому и позволяет ему самому управлять организацией безопасного производства работ. при этом, выполнив 12 установленных критериев, работник никогда не нарушит требования безопасности и не получит травму на рабочем месте. По этому же принципу выстроена система оценки состояния охраны труда.

Ежегодно в Компании проходит научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов. В рамках конференции работает секция «Техносферная безопасность», где молодые специалисты предлагают свои идеи в области промышленной, пожарной безопасности и охраны труда. Большинство идей внедряются, например: интерактивное проведение инструктажей при выдаче производственного задания, 3-D туры для изучения мер безопасности на конкретных рабочих местах и многое другое.

Добавить комментарий