Психиатрическое освидетельствование работников — 4

Категории работников, которые должны проходить психиатрическое освидетельствование

На основании части седьмой статьи 213 ТК РФ к работникам, которые должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование, относятся:

  • работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов);
  • работники, работающие в условиях повышенной опасности.

На предприятии для определения круга работников, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию, работодателю необходимо руководствоваться положениями Постановления № 377. В данном документе приведены наименования опасных и вредных веществ и производственных факторов, наименования проводимых работ и дополнительные медицинские психиатрические противопоказания, а также указаны наименования проводимых работниками работ, виды профессиональной деятельности и категории должностей, дополнительные медицинские противопоказания и дополнительные исследования, которые должны пройти работники при психиатрическом освидетельствовании.

Важно помнить, что отсутствие указания в карте специальной оценки условий труда (карте аттестации рабочего места) о необходимости прохождения работниками обязательного психиатрического освидетельствования, при наличии одного из опасных и вредных веществ и (или) производственных факторов/выполняемой работы, указанных в Постановлении № 377, не освобождает работодателя от такой обязанности, следовательно, и от административной ответственности. Например, обязательное психиатрическое освидетельствование проводится для работников, выполняющих опасные работы на высоте или под землей; при работах, связанных с движением поездов; при замещении должностей водителей; при контакте с продуктами питания; если деятельность работников связана с вредными веществами и неблагоприятными факторами, такими как: кислоты, полимерные волокна, пестициды, вирусы, антибиотики. Таким образом, в эти категории входят многие работники различных отраслей экономики, поэтому работодатели должны внимательно изучить нормативные правовые акты, условия работы работников и их должностные обязанности, поскольку работодатели могут найти для себя «новые» факторы, обязывающие их проводить обязательные психиатрические освидетельствования работников.

На практике часто работодатель считает, что работник прошел обязательное психиатрическое освидетельствование, так как в его медицинской книжке стоит отметка о прохождении психиатра, либо он прошел психолога в рамках предварительного (при поступлении на работу) и периодического медицинского осмотра (обследования) работника. Необходимо помнить, что обязательные медицинские осмотры и обязательные психиатрические освидетельствования — это две независимые и самостоятельные процедуры, проводимые на основании разных законодательных норм, по результатам которых работники получают разные медицинские заключения.

При организации психиатрического освидетельствования работодатель должен учесть, что проводить обязательное освидетельствование может не любой психиатр, а специальная врачебная комиссия, созданная органом управления здравоохранения. Комиссия состоит из трех и более врачей. Особо следует обратить внимание на наличие у медицинской организации соответствующей лицензии на проведение психиатрического освидетельствования.

Добавить комментарий