Практика: обеспечение благоприятных условий труда на ОАО «Сургутнефтегаз» — 5

ОАО «Сургутнефтегаз» стремится сохранять и создавать за счет развития производства новые рабочие места в каждом регионе деятельности, что способствует повышению жизненного уровня населения, оказывает финансовую поддержку региональным программам социальной направленности. Создание надлежащих условий труда, быта, отдыха и оздоровления сотрудников, развитие спорта, поддержка пенсионеров и ветеранов являются важными факторами укрепления и развития главного капитала Компании — трудового коллектива и значимыми составляющими успешного развития в будущем.

В целях привлечения специалистов Компании к проработке вопросов, связанных с обеспечением безопасности труда, а также для оценки профессиональной компетенции работников ежегодно проводятся конкурсы «Лучший специалист по охране труда» и «Лучший инженер по промышленной безопасности» среди молодых работников структурных подразделений. Специалистам предлагается возможность для самореализации, создаются условия для проявления их талантов, признается ценность их идей и проектных инициатив в решении творческих задач.

Проводимая работа в отношении молодых специалистов позволила создать уникальную среду для формирования руководителей и специалистов нового типа, способных генерировать новаторские идеи и предлагать нестандартные решения в области безопасности труда.

В целях создания автоматизированной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью разработан и внедрен информационный модуль в системе SAP R3, который позволил автоматизировать вопросы организации работ и контроля в области охраны труда, результаты спецоценки условий труда.

Также в Компании широко применяется доведение мер безопасности при помощи аудио- и видеороликов. Они используются при проведении обучения и инструктирования, для демонстрации в местах массового пребывания работников (диспетчерские, столовые, автовокзалы и т.д.)

Для точного доведения информации руководителем работ об имеющихся вредных и опасных производственных факторах, последовательности и основных условиях выполнения работы в Компании внедрена система инструктирования при выдаче производственного задания.

На рабочих местах и территории промышленных объектов используется сигнальная разметка с обозначением и разделением зон опасности. Опасные и вредные производственные факторы также обозначены знаками безопасности.

Кроме того, в целях исключения появления работников Компании и иных лиц на объектах производства работ в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения приняты следующие меры:

    — контрольно-пропускные пункты вновь вводимого месторождения (удаленного от основной базы) оснащены системами бесконтактного дистанционного экспресс-теста на состояние алкогольного опьянения;
    — в целях обеспечения системного подхода к осуществлению противодействия распространению наркомании, совершенствования форм и методов профилактики наркомании и активизации антинаркотической пропаганды, а также раннего выявления лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, разработана программа по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании среди работников.

Принятие предупредительных и профилактических мер, в соответствии с установленными в Компании требованиями, и их выполнение всеми работниками предприятия позволило стабилизировать ситуацию по травматизму и авариям и управлять ею. Реализация указанных мероприятий позволила за последние пять лет сократить уровень производственного травматизма более чем в 3 раза.

Добавить комментарий