Психиатрическое освидетельствование работников — 6

ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ — 1

Процедура проведения психиатрического освидетельствования проводится в несколько этапов:

1. Работодатель выдает работнику направление на прохождение обязательного психиатрического освидетельствования, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, предусмотренные Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением № 377.

Рекомендуемая форма бланка направления на обязательное психиатрическое освидетельствование утверждена Приказом № 170 Федерального медико-биологического агентства от 07 сентября 2015 года — можно взять на вооружение этот стандартный вариант. Для учреждений и предприятий, подведомственных департаменту здравоохранения города Москвы, форма бланка направления утверждена Приказом № 705 Правительства Москвы от 18 сентября 2008 года.

2. Работник предъявляет медицинской организации (медицинская организация может быть выбрана работодателем на основании гражданского договора, а может быть выбрана самим работником, в том числе и по причине недоверия к организации, выбранной работодателем) направление на обязательное психиатрическое освидетельствование, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

—— НУЖНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ——
В соответствии с пунктом 6 Постановления № 695 при прохождении освидетельствования работником предъявляется паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность.

Однако в соответствии с пунктом 3.1 Приказа № 170 комиссия медицинской организации Федерального медико-биологического агентства имеет право требовать от работника предоставления паспорта, направления работодателя, а также запрашивать в медицинских организациях дополнительную информацию. Важно, что в случае проведения обязательного психиатрического освидетельствования медицинской организацией, подведомственной Федеральному медико-биологическому агентству, то указанный выше перечень документов, предоставляемых работником, может быть расширен и включать медицинские документы (медицинскую карту амбулаторного больного; справки из медицинских организаций психоневрологического и наркологического профилей по месту постоянной регистрации для работников, имеющих временную регистрацию и проживающих вне места постоянной регистрации); медицинское заключение по результатам предыдущего освидетельствования (при наличии); военный билет или приписное свидетельство (у военнообязанных).
——————————————————————————————————————————————-

Поскольку прохождение обязательного психиатрического освидетельствования является добровольным, то до его начала медицинская организация, как правило, предлагает подтвердить данный факт путем заполнения формы информированного добровольного согласия на обязательное психиатрическое освидетельствование либо формы отказа от этой процедуры(обе рекомендованные формы утверждены Приказом № 170).

3. Освидетельствование должно быть назначено и проведено врачебной комиссией в течение 20 дней с даты обращения работника.

—— ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ! ——
Согласно нормам ТК РФ и правовых актов речь идет о направлении на обязательное психиатрическое освидетельствование работника. Следовательно, лица, вступившего в трудовые отношения (имеющего заключенный трудовой договор), но не приступившего к исполнению трудовых обязанностей в силу отсутствия заключения врачебной комиссии. Таким образом, в трудовом договоре работника дата начала его работы должна быть меньше даты заключения трудового договора на возможные 23 дня (20 дней на проведение и три дня на оформление заключения). В случае если дата начала работы и дата заключения договора идентичны, работодатель должен принятого на работу работника отстранить от работы, о чем издать соответствующий приказ.
——————————————————————————————————————————————-

4. Решение о том, имеется ли у конкретного работника психическое расстройство, врачи принимают простым большинством голосов.

5. Решение в письменной форме (опять же по приложению из Приказа № 170) выдается работнику под роспись в течение трех дней после его принятия.

Добавить комментарий