Практика: аудит безопасности как система — 2

ООО «Феникс ТСР» основано в феврале 2010 г. и предоставляет услуги наклонно-направленного бурения, горизонтального, бурения боковых вторых стволов скважин. Производственная база находится в г. Нижневартовске. Штат компании составляет 98 человек, ее инвестором является Феникс Технолоджи Сервисиз Инк (Канада).

В компании ежегодно проводят анализ динамики состояния здоровья сотрудников по результатам обязательных предварительных и периодических медосмотров, предрейсовых медосмотров водителей автотранспорта. Также регулярно опрашивают сотрудников с целью оценки качества медосмотров и выбора медицинских учреждений.

Все работники и члены их семей застрахованы по программе добровольного медицинского страхования.

Сотрудники организации проходят все необходимые обучения в специализированных центрах: по охране труда, промышленной безопасности, оказанию первой доврачебной помощи, пожарно-технический минимум. Работники, управляющие транспортными средствами, проходят еще обучение по защитному вождению, зимнему и вождению в сложных условиях.

Много внимания уделяется информированию сотрудников по законодательству России, нормативным правовым актам, зарубежному опыту, агитации и пропаганде в области охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности, гигиены. Для этого используются информационные стенды, персональные электронные рассылки презентаций по вновь вводимым регламентам процессов, изменениям в документации, законодательстве РФ и т.п. Руководство компании получает информацию по результатам внутренних аудитов, оценке основных показателей в этой области, выявляемым несоответствиям.

Ни для кого не секрет, что причиной 90 % несчастных случаев на производстве являются опасные действия персонала. Выявление нарушений не сильно влияет на улучшение ситуации. Старые методы работы специалистов по охране труда в стиле «выявил — наказал» дают в последнее время скорее отрицательный эффект. Работники негативно относятся к проверяющим, что ведет к формальному устранению выявленных нарушений.

Чтобы изменить ситуацию, в ООО «Феникс ТСР» был введен поведенческий аудит безопасности (ПАБ). Он представляет собой интерактивный систематический и документированный процесс, состоящий из наблюдения за действиями работника во время выполнения им производственного задания; последующей беседы между работником и аудитором.

Цели поведенческого аудита:

  • немедленное исправление опасного поведения;
  • немедленная поддержка/поощрение безопасного поведения и тех усилий, которые работник предпринял, чтобы выполнить требования безопасности;
  • выявление причин выполнения работы с нарушениями правил безопасности (недостаточное обучение, непонимание, невнимательность и т.д.);
  • оценка эффективности деятельности по промышленной безопасности и охране труда;
  • выявление слабых сторон системы управления ОТ и ПБ на уровне регламентирующих документов, а также на организационном и квалификационном уровнях;
  • определение корректирующих мер;
  • подтверждение приверженности принципу безопасной работы;
  • концентрация внимания работника на важности вопросов безопасности;
  • получение информации о состоянии ОТ и ПБ на производстве «из первых рук».

Неотъемлемым условием ПАБ является беседа с работником. Конечно, одними разговорами не исправить поведение людей. Только комплексный подход к решению данного вопроса позволит добиться улучшения состояния охраны труда, то есть нужно использовать как старый подход, так и новый — «поговорил — исправил».

Добавить комментарий