Не другому яму — сам в нее попадешь

7 сен — РИА Новости. Парящие участки кислотонакопителя завода «Крымский Титан», ставшего причиной химического выброса на севере Крыма, нейтрализуют с помощью известкового раствора, ситуация пошла на спад, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

В Армянске в конце августа из-за выброса загрязняющего вещества на крышах домов и листьях деревьев образовался маслянистый налет с желтым оттенком. Причиной выброса, по предварительным данным, стало испарение содержимого кислотонакопителя, используемого заводом «Крымский титан» (филиал ООО «Титановые инвестиции»).

Четвертого сентября специалисты зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида в воздухе. Расположенный рядом химический завод «Крымский Титан» решено остановить на две недели. Глава Крыма Сергей Аксенов ранее заверил, что здоровью жителей ничего не угрожает. При этом в качестве предупредительных мер из Армянска и близлежащих сел были вывезены более 4 тысяч детей, которых разместили за государственный счет в санаториях. Следователи возбудили уголовное дело по признакам нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

«Ситуация пошла на спад. Рецидив, в виде увеличения выбросов паров сернистого ангидрида, может быть в случае увеличения дневной температуры. Сухие участки, которые парят на сегодняшний день, активно засыпаются известковым раствором. Идет процесс гашения этой всей ситуации», — сказал Аксенов на заседании оперативного штаба в Армянске.

По данным оперативного штаба, в регионе значительно сократилось число жалоб в медучреждения от местного населения. Дожди, которые прошли в Армянске и в целом по всему Крыму, являются нейтральными. Превышений концентрации в пятницу загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано.

Кислотонакопитель представляет собой открытый водоем, который за последние годы значительно обмелел, что привело к увеличению концентрации оставшихся кислот и испарению различных химических веществ в атмосферу. Отстойник разбавляли водой, поступающей по Северо-крымскому каналу, однако после воссоединения полуострова с Россией Украина перекрыла поставки днепровской воды.

Вводный комментарий :

Неужели для некоторых людей понятие «БЕЗОПАСНОСТЬ» — это просто ограничение силового воздействия на свою личность?! Нужно же понимать, что соблюдение НОРМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА просто необходимо, чтобы чувствовать себя в окружающей среде БЕЗОПАСНЫМ.

Вообще, человечество уже давно занимается разработкой новейших видов оружия: климатического, тектонического и др. И в этом ряду есть нарушение у противоборствующей стороны экологического равновесия. Но кто скажет, что природы есть границы? Кто скажет, где закончится площадь воздействия природных катаклизмов на человека? И есть ли уверенность, что не будет «отдачи» — обратного негативного действия?

Есть известнейшие факты, когда вроде бы необходимые «маневры» — массовое уничтожение вредных насекомых — приводили к самой настоящей катастрофе, пусть и территориального масштаба. Но все взаимосвязано!

Экологический баланс на планете итак заставляет задумываться о предстоящих угрозах для здоровья человека. И чтобы не заниматься самоуничтожением, чтобы не усложнять свое, становящееся все более шатким, экологическое равновесие на планете, нужно отбросить свои антипатии в отношении к каким-либо субъектам и принимать решения, которые не будут грозить экологической катастрофой любого масштаба. Потому что итог скажется на всех. Какими бы напряженными не были отношения между людьми, государствами нельзя экологию использовать как оружие возмездия — это, мягко говоря, чревато.

Добавить комментарий