Психиатрическое освидетельствование работников — 7

ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ — 2

Работодатель не имеет права получить на руки решение врачебной психиатрической комиссии. Это решение работник предоставляет работодателю.

В случае проведения обязательного психиатрического освидетельствования в медицинской организации, подведомственной Федеральному медико-биологическому агентству, решение комиссии выдается работнику в течение трех дней после его принятия. В этот же срок в адрес организации, направившей работника, высылается извещение о дате принятия врачебной комиссией решения и дате выдачи его работнику.

В отдельных случаях работники, проходящие уже не первое обязательное психиатрическое освидетельствование по направлению от работодателя, нарушают трудовую дисциплину, затягивая сроки прохождения психиатрического освидетельствования.

—— ПРИМЕР ——
Работодатель направил на обязательное психиатрическое освидетельствование водителя автомобиля, состоящего в штате компании 10 лет, в медицинскую организацию через четыре рабочих дня после получения направления, записался на проведение психиатрического освидетельствования на определенное время и дату и получил талон. Назначенную дату работник пропустил, получил новое направление, а в день проведения психиатрического освидетельствования написал отказ от его прохождения, через неделю записался на психиатрическое освидетельствование (ему были назначены дата и время). Таким образом, работник отсутствовал на рабочем месте более месяца. В устной форме он сообщил работодателю о прохождении психиатрического освидетельствования и отказался предъявлять решение врачебной психиатрической комиссии до получения оплаты освидетельствования, осуществленной работником за свой счет.
——————————————————————————————————————————————

Поэтому в интересах работодателя разъяснить работнику порядок и сроки посещения медицинской организации, порядок и сроки получения им решения врачебной комиссии, в том числе с указанием ответственного лица работодателя, кому необходимо сообщить о прохождении обязательного психиатрического освидетельствования, и предоставления этого решения работодателю. В ситуации, когда работодатель не довел до сведения работника порядок и сроки прохождения психиатрического освидетельствования под роспись, привлечь работника к дисциплинарной ответственности невозможно, а говорить о злоупотреблении работником его правами работодатель может только в рамках судебного процесса.

В случае несогласия с результатами обязательного психиатрического освидетельствования работник имеет право обжаловать их в суде.

Таким образом, у работодателя может числиться работник, принятый на работу, но отстраненный от нее на неопределенно длительный срок. Следует отметить, что при отстранении работника как не прошедшего обязательное психиатрическое освидетельствование речь идет о недопущении его к работе с вредными и опасными факторами, например, к управлению транспортным средством. Однако оформлять документацию или выполнять другие виды работ он может.

Добавить комментарий