Заслужил время подумать над смыслом жизни

14 сен — РИА Новости. Суд приговорил к 22 годам лишения свободы мужчину, который в июне напал с ножом на 11-летнюю девочку в Москве, чтобы украсть у нее телефон, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Установлено, что днем 8 июня виновный проследовал за 11-летней девочкой в подъезд жилого дома по 4-му Очаковскому переулку в Москве. Мужчина напал на ребенка, чтобы украсть ее мобильный телефон, но девочка оказала сопротивление. В результате виновный ударил девочку ножом в грудь и скрылся с места происшествия. Ребенок остался жив благодаря своевременно оказанной ей медицинской помощи.

Добавляется, что 43-летний житель Нижнего Новгорода Виталий Косячкин осужден за «покушение на убийство малолетнего, сопряженное с разбоем» и «разбой с причинением тяжкого вреда здоровью».

«С учетом позиции государственного обвинителя Никулинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Косячкина к 22 годам лишения свободы, с отбыванием части наказания в течение 10 лет в тюрьме, остальной части — в исправительной колонии особого режима», — говорится в сообщении.

Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей о моральном вреде на один миллион рублей.

Вводный комментарий :

В настоящее время, когда прогресс шагнул весьма далеко, мобильный телефон уже давно не является предметом особой роскоши, статусности. Лишь отдельные модели, особо дорогие и изысканные, могут стать причиной нападения с применением, например, холодного оружия. Потому что рынок насыщен разными красивыми и «продвинутыми» моделями мобильных телефонов, оснащенных самыми новыми технологиями, имеющих высокий уровень функциональности и т.п. А потому мало вероятно, что взрослый мужчина станет нападать на маленькую девочку с ножом, чтобы завладеть мобильным телефоном, при продаже которого он вряд ли выручит значимую сумму, возможно решающую какую-то часть его проблем. Значит, что скорее всего, дело в другом.

Чтобы лишить малолетнюю девочку БЕЗОПАСНОСТИ, да еще с применением к ней холодного оружия, нужно, чтобы, как минимум, «не дрогнула рука». А потому, что вероятнее всего, мужчина хотел чего-то другого от девочки. Сопротивление заставило преступника прийти к крайним мерам, а телефон был отобран, чтобы потерпевшая быстро не сообщила о нападении кому-либо. Но это лишь версия. Обратить внимание читателей хочется на другое.

Решаясь на угрозу жизни и здоровья ребенка, взрослый человек вряд ли имеет уравновешенную психику. В давние времена люди свято хранили традиции защиты подрастающего поколения и почитания старости. Подобных преступников зачастую представителям властей не удавалось оградить от самосуда. Грубо говоря, затоптать такого насильника было даже «делом чести» для свидетелей, да и не только. Но времена меняются…

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ, если это потребуется при расследовании данного уголовного дела, даст понимание судебным органам, насколько 43-летний мужчина опасен для общества в целом. А «наградой» преступнику может стать соседство с подобными психами в местах лишения свободы для этой категории осужденных, от чего насильник может даже захотеть проститься с жизнью. Что стало бы справедливым итогом происшествия.

УПРАВЛЕНИЕ собственной мозговой деятельностью всегда «выручало» человека разумного!

Добавить комментарий