Ничто на земле не проходит бесследно…

21 сен — РИА Новости. Кемеровский областной суд в пятницу по ходатайству следствия продлил до 25 декабря срок ареста Игорю Полозиненко — руководителю компании «Системный интегратор», которая отвечала за обслуживание противопожарной сигнализации в сгоревшем торговом центре «Зимняя вишня», сообщил РИА Новости представитель облсуда.

«Ходатайство следствия удовлетворено, мера пресечения в виде заключения под стражей обвиняемому Полозиненко продлена до 25 декабря», — сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, ранее Центральный районный суд Кемерово рассмотрел аналогичные ходатайства следствия в отношении бывшего начальника Главного управления МЧС по Кузбассу Александра Мамонтова (арест продлён до 25 декабря) и экс-начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Кемерово, Березовскому и Кемеровскому району Григория Терентьева (арестован до 25 ноября). Также до 25 декабря по решению Кемеровского областного суда под стражей будет находиться сотрудник компании «Системный интегратор» Александр Никитин.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошёл 25 марта и унёс 60 жизней. В настоящее время фигурантами уголовного дела по факту ЧП стали 12 человек. Среди них — собственники и управляющие зданием, охранник, теперь уже бывшие руководители областного МЧС, а также ответственные за ввод ТЦ в эксплуатацию, пожарную сигнализацию и непосредственное тушение огня на месте происшествия. Все они задержаны и арестованы.

Вводный комментарий :

Пожары, со своей угрожающей регулярностью, стали предметом долгих разговоров, обсуждений. Неким толчком к народным волнениям по поводу ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ стало, скорее всего, ужасное происшествие в «Хромой лошади». Тогда люди принялись широко обсуждать «Да как же так?! Что же за разгильдяйство?! Почему нерадивым предпринимателям разрешается с ужасающей халатностью относиться к своим обязанностям в области обеспечения НОРМ БЕЗОПАСНОСТИ? В чем посетители так виноваты, что предпринимателям буквально плевать на все угрозы здоровью и жизни людей?!»

Но вот уже народ видит «показательную работу» КОНТРОЛЬНО — НАДЗОРНЫХ ОРГАНОВ, теперь уже желающих приступить к крайним мерам — лишению свободы виновников бездействия в области ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. И вот результат: «полетели» должности, наверняка и звания, привлекают к серьезнейшей ответственности всех виновников — от охранников, размышляющих на посту «о великом, о глобальных проблемах», до чиновников, настолько «думающих о народе», что даже забывающих о БЕЗОПАСНОСТИ предмета своей опеки.

Пусть этот показательный процесс станет «шилом» в одном месте у всех руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей, не придающих большого значения настоль серьезной проблеме сбережения имущества собственника, спокойствия и БЕЗОПАСНОСТИ клиентов, собственной БЕЗОПАСНОСТИ. Нужно, чтобы до каждого дошло, что пренебрегать КОНТРОЛЕМ над поднадзорными позициями БЕЗОПАСНОСТИ нельзя! Иначе отвечать придется перед судом!

Добавить комментарий