Качество проведения медосмотров — 1

Актуальность проблемы сохранения здоровья экономически активного населения для Ханты-Мансийского автономного округа — Югры обусловлена тем, что численность работающего населения в нем на 1 января 2017 года составила 754 700 человек, из них 480 800 заняты в промышленных отраслях, 373 412 человек трудятся во вредных и (или) опасных условиях труда. При этом 184 000 работников имеют стаж в профессии пять и более лет.

В целях повышения качества государственного регулирования деятельности субъектов права в сфере охраны труда, в том числе планирования и выполнения государственных программ улучшения условий и охраны труда, для снижения производственного травматизма и профзаболеваемости работников постановлением правительства ХМАО-Югры от 06.06.2014 № 204-п утверждена «Концепция улучшения условий и охраны труда в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре до 2030 года».

Основным и наиболее доступным механизмом выявления профессиональных, производственно обусловленных и общих заболеваний, а также организации эффективного динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, являются качественные предварительные и периодические медосмотры.

Основные критерии качества — профилактика и своевременное выявление начальных форм профзаболеваний и ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на здоровье работников, формирование групп риска по развитию профзаболеваний.

Все работники, занятые на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, подлежат предварительным и периодическим медосмотрам в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медосмотров (предварительных, периодических) и экспертизы профессиональной пригодности.

Из общего числа работающих на тяжелых работах и на работах во вредных и (или) опасных условиях труда 32 % работников имеют стаж работы во вредных условиях свыше 5 лет и согласно приказу 302н подлежат углубленным медосмотрам (УМО) в центре профпатологии с расширенным перечнем осмотром врачей-специалистов и увеличением лабораторных и функциональных исследований.

С увеличением стажа работы число работников, имеющих признаки воздействия на организм вредных производственных факторов, и с выявленными профзаболеваниями растет. Охват периодическими медосмотрами в 2016 году составил 96 %.

Одна из важных задач медосмотров — выявление заболеваний, которые могут стать противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медосмотров. Большое значение имеет дообследование работников с целью уточнения диагноза, своевременное проведение лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников.

Добавить комментарий