Вот когда уже не до БЕЗОПАСНОСТИ

28 сен — РИА Новости. Сотрудники белгородской колонии №7 пресекли попытку побега троих заключенных, которые делали в одном из цехов учреждения подкоп, но так и не смогли им воспользоваться, сообщило в пятницу управление ФСИН по региону.

Информация о подкопе и пресеченной попытке побега появилась 28 сентября в Telegram-канале Белгород №1. По его данным, осужденный на 20 лет за убийство заключенный с помощью двух отбывающих срок за наркотики граждан Украины выкопал через недостроенную печку в промзоне колонии №7 в Валуйках тоннель, прикрыв его листом металла.

«Пресечена попытка подготовки к совершению побега… 27 сентября в ходе реализации оперативной информации сотрудниками оперативного отдела и отдела безопасности ИК-7 УФСИН России по Белгородской области на территории одного из цехов производственной зоны учреждения был обнаружен подкоп, произведенный тремя осужденными к длительным срокам заключения», — говорится в сообщении управления ФСИН.ну

По его данным, на момент обнаружения длина тоннеля была незначительной и не выходила за пределы производственного цеха, что «исключало возможность совершения побега».

Сейчас сотрудники учреждения устанавливают причины и условия, «способствовавшие совершению осужденными действий, направленных на подготовку к побегу».

Как информирует Telegram-канал Белгород №1, после побега заключенные планировали скрыться в соседнем государстве и «никогда больше не возвращаться».

Вводный комментарий :

Вернее всего, осужденным на длительный срок действительно уже настолько захотелось свободы, «пожить по-человечески», что речи о БЕЗОПАСНОСТИ не шло. Ведь подземный тоннель, вырытый «неквалифицированным персоналом», в любой момент мог стать «ловушкой» для беглецов — обрушение стен подкопа, ведущего на волю, в любой момент может просто «заживо похоронить людей». Но виновников происшествия, вызвавшихся стать работниками, занятыми на подземных работах, чувство страха, видимо, напрочь покинуло. «Жизнь или смерть!» — наверное такой лозунг был выбран во имя свободы.

Можно, конечно, поострить, типа «такие ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ, при производстве работ под землей, как шум, вибрация, выхлопы дизельных двигателей, пониженное содержание кислорода в воздухе и другие — отсутствовали». Но в данной ситуации юмор не уместен:

  • во-первых, опасные преступники (поскольку сроки лишения свободы были назначены длительные) могли создать угрозу обществу;
  • во-вторых, осужденные, своим неудачным побегом, могли дать повод наказать неповинных за плохой КОНТРОЛЬ над работами на территории исправительной колонии;
  • в-третьих, беглецы могли погибнуть при своих «темных» работах, чем вызвали бы очень серьезную проверку деятельности всего учреждения — «сладко» не было бы никому.

Безысходность положения отбывающих наказание, конечно, заставляет искать любые пути освобождения, фантазия разыгрывается аж до планов скрываться в другом государстве, надеясь на вероятность стать иностранными подданными. Но ведь это слишком самонадеянно! Получить гражданство другой страны беглому заключенному удается, наверное, лишь имеющему значительные финансовые средства. Но тут совсем другая история.

Так что рассчитывать на благосклонность судьбы организаторам побега, имеющего статус повышенной ОПАСНОСТИ, пожалуй, не стоит. БЕЗОПАСНОСТЬ имеет место быть и учитываться всегда!

Добавить комментарий