Аспекты обучения по охране труда — 7

В соответствии с трудовым законодательством все работники должны быть обучены безопасным методам и приемам выполнения работ. При этом зачастую выполнение указанного требования сводится к формализму (наличие удостоверений, необходимые подписи в журналах регистрации инструктажей). Таким образом отдельные работодатели обеспечивают минимизацию финансовых и юридических рисков, связанных с контролем со стороны Роструда и его территориальных органов, забывая об обеспечении реальной безопасности работников.

Коммуникационные игры

Коммуникационная игра — это наиболее интересный с точки зрения обучающихся вариант проведения очного обучения с самым высоким уровнем вовлеченности. Так же, как и квест, коммуникационная игра — это, прежде всего, мероприятие, направленное на развитие осознанности в вопросах безопасности, и только потом — развлечение.

Коммуникационные игры могут иметь различные сценарии. Наибольшей популярностью пользуются мероприятия, направленные на совместное решение участниками какой-либо общей задачи — например, построить из картона, бумаги, скотча и других канцелярских принадлежностей какой-либо производственный объект, соблюдая при этом требования охраны труда и промышленной безопасности.

Семинары и тренинги

Семинары и тренинги — это традиционная форма организации очного обучения в области охраны труда. В основном, самыми популярными темами семинаров и тренингов являются следующие вопросы:

  • — лидерство в области охраны труда;
  • — проведение поведенческих аудитов безопасности;
  • — современный менеджмент безопасности;
  • — оценка и управление профессиональными рисками.

Как повышать свою квалификацию бесплатно

В свете вышеизложенного у читателей, наверняка, сложилось впечатление, что качественное обучение в области охраны труда не может быть дешевым. И это на самом деле так.

Вместе с тем вопросы охраны труда ввиду пристального внимания к ним на высшем уровне государственного управления достаточно часто являются предметом обсуждения на тематических конференциях и форумах.

Вот пример: 10 ноября 2016 года в городе Ростов-на-Дону состоялась IV областная научно-практическая конференция «Межрегиональный диалог: опыт работы и лучшие практики в сфере охраны труда в Южном Федеральном округе». Спикеры конференции стали представители Минтруда России, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, профессиональных союзов, обучающих организаций и организаций, проводящих специальную оценку условий труда.

На повестке дня стояли такие вопросы, как:

  • — государственное управление охраной труда;
  • — анализ нарушений в области оценки условий труда;
  • — контроль качества результатов специальной оценки и практика выявления нарушений;
  • — финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний как элемент системы охраны труда;
  • — участие профсоюзов в расследовании несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями и другие.

Что примечательно, участие в такого рода конференциях бесплатное, при этом есть возможность приобрести знания и обсудить актуальные проблемы охраны труда с коллегами и представителями органов государственной власти.

Добавить комментарий