Некоторые особенности при работах на высоте — 3

Работа на высоте для обывателя обычно ассоциируется с монтажниками-высотниками, строителями. Однако работа на высоте — это и мытье окон в офисах, и замена лампочек, и даже поправление штор, занавесей в кабинете. Значит, надо обеспечить безопасность сотрудников, которые выполняют подобные работы. Вот некоторые интересные случаи.

Кто может выполнять работу промышленного альпиниста

В чем сложность. Сотрудники какой группы безопасности вправе заниматься работами, которые выполняет промальпинист?

Как действовать. Для того, чтобы выполнять работы по профессии «Промышленный альпинист» не достаточно просто иметь группу безопасности по работе на высоте. У сотрудников еще должны быть квалификационные удостоверения по данной профессии (это обозначено в пункте 7 Правил по охране труда при работе на высоте).

Таким образом, нужно обучить сотрудников в образовательной организации по профессии 137.1 — Промышленный альпинист (согласно приказа Минобрнауки России от 2 июля 2013 года № 513). Вот уже после этого можно допустить соответствующих работников к работе, связанной с промышленным альпинизмом.

Что делать, если не знаете, как поступить

Минтруд России дает ответы на вопросы по конкретным случаям. Но письма чиновников — не нормативные документы, и их не публикуют для общего доступа. Поэтому у работодателей продолжают возникать разные вопросы:

Кто должен проводить стажировку сотрудника по правилам охраны труда при работе на высоте: учебный центр или работодатель?

Необходимо ли обеспечить мостовой кран в цехе средствами самоспасения, если кабина крана находится выше 5 метров над полом?

Если вы столкнулись с подобной неразрешимой ситуацией, то следует связаться, к примеру, с редакцией компетентного издательства и просить дать квалифицированный ответ.

Добавить комментарий