Лечебно-профилактическое питание — 1

Сотрудникам, которые трудятся в особо вредных условиях, по закону положено особое питание. По каким правилам нужно выдавать лечебно-профилактическое питание? Можно ли заменить его другими продуктами или деньгами? Вот об этом давайте рассмотрим информацию.

Кому положено лечебно-профилактическое питание

Согласно части 2 статьи 222 ТК РФ, в обязанности работодателя входит обеспечение бесплатным лечебно-профилактическим питанием сотрудников, которые заняты на работах с особо вредными условиями. Опираться в этом вопросе работодателю следует на приложение № 1 приказа Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 года № 46н, в котором указан список производств, профессий и должностей, при работе на которых выдают лечебно-профилактическое питание (ЛПП).

Кроме указанных в приказе работников, имеющих отношение к данной льготе, ЛПП предусматривается для трудящихся, которые:

  • — заняты на работах полный рабочий день в предусмотренных Перечнем производствах;
  • — выполняют работу вахтовым методом и имеют право бесплатно получать лечебно-профилактическое питание;
  • — чистят и подготавливают оборудование к ремонту или консервации в цехе, где Перечнем предусмотрена выдача лечебно-профилактического питания и другим категориям (пункт 6 Правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 года № 46).

Также положено ЛПП женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам и уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Эта особенность применима лишь в том случае, если такие женщины уже имели такое право до момента выхода в отпуск.

Когда выдают лечебно-профилактическое питание

Нормативные требования обязуют работодателя выдавать лечебно-профилактическое питание сотрудникам в те дни, когда эти работники заняты на вредном производстве не менее половины рабочего дня. Также руководитель обязан обеспечить ЛПП сотрудника, если последний находится на больничном из-за профзаболевания, но не госпитализирован.

Лечебно-профилактическое питание не выдают:

    — в нерабочие дни;
    — во время отпуска (за исключением отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет);
    — в служебных командировках;
    — в дни учебы с отрывом от производства;
    — в дни, когда работу выполняют на участках, где лечебно-профилактическое питание не предусмотрено.

—— ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! ——
С правилами бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания работников знакомят во время вводного инструктажа по охране труда
——————————————————————————————————————————————

Добавить комментарий