Практика: организация охраны труда — 3

Пойковское МУП «Управление тепловодоснабжения» (ПМУП «УТВС») создано распоряжением собственника имущества — муниципальным образованием «Нефтеюганский район» в мае 1996 года, а коллектив образовался в 1968 году, когда началась разработка Правдинского месторождения нефти НГДУ «Правдинскнефть» производственного объединения «Юганскнефтегаз».

Вся система управления охраной труда на предприятии нацелена на предупреждение несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Для предотвращения возможного воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов в ПМУП «УТВС» применяются средства коллективной и индивидуальной защиты. Разработаны нормы их выдачи по каждой профессии, должности и специальности работников. Эти нормы не противоречат действующим нормативным актам, регулирующим порядок выдачи СИЗ.

Все работники своевременно и на 100 % обеспечиваются СИЗ. Каждый вновь принятый на работу работник получает спецодежду до начала первого дня работы. В случае преждевременного износа спецодежда заменяется новой.

Предприятие приобретает СИЗ, которые не только обладают необходимыми защитными свойствами, но и удобные в носке, эстетичные. В выборе новых моделей спецобуви и спецодежды участвуют члены профсоюзного комитета из рабочего состава.

Систематический контроль за эффективным функционированием средств коллективной защиты и их применением осуществляют руководители подразделений, линейный персонал, служба охраны труда.

Важное значение имеет обеспечение работников санитарно-бытовыми помещениями, соответствующими требованиям по охране труда. Поэтому руководство предприятия и профсоюзный комитет своевременно принимают решения по строительству, реконструкции, ремонту и оснащению санитарно-бытовых помещений новым оборудованием.

В каждом структурном подразделении имеются гардеробные, которые оснащены душевыми кабинами, умывальниками, туалетами, комнатами для сушки спецодежды и обуви, а на каждом объекте предприятия — комнаты для приема пищи с кухонной мебелью, холодильниками и бытовыми электроприборами.

В коллективном договоре и соглашении по охране труда предусмотрены мероприятия по осуществлению медицинского обслуживания работников, а также по проведению предварительных и периодических медосмотров (обследований) в период их трудовой деятельности с целью своевременного выявления признаков профзаболевания. Особенно это актуально для работников, занятых на выполнении работ с вредными и опасными условиями при обслуживании опасных производственных объектов (оператор котельных установок, слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов и др.).

Особое внимание на предприятии уделяется обучению персонала по охране труда и промышленной безопасности.

В целях обеспечения безопасности в ходе выполнения работ во всех подразделениях осуществляется профессиональная подготовка кадров. Работники, непосредственно занятые на объектах повышенной опасности (операторы котельных установок, слесари по ремонту оборудования котельных, электромонтеры, сварщики и рабочие других специальностей), получают специальные знания в учебных центрах, расположенных на территории ХМАО-Югра (НКИ, Аттестационный центр г. Сургут).

Руководители подразделений, члены комитета по охране труда, специалисты и уполномоченные по охране труда в 2013-2015 гг. прошли обучение по программам охраны труда в аккредитованных учебных центрах ХМАО-Югры, на курсах повышения квалификации в области охраны труда «Межотраслевом центре охраны труда» г. Пыть-Ях и «Сибирском учебном центре СПАС» г. Тюмень в количестве 37 человек.

Добавить комментарий