Беззаконие — платформа для нарушения БЕЗОПАСНОСТИ

16 ноя — РИА Новости. Калининградские полицейские задержали работодателя, который открыл стрельбу по своему подчиненному, сообщила пресс-служба УМВД по региону.

В дежурную часть поступило сообщение о конфликте на территории компании по производству металлических изделий. Там полицейские обнаружили 47-летнего мужчину с ранениями от травматического оружия, его госпитализировали.
Совместно с сотрудниками Росгвардии им удалось задержать 45-летнего генерального директора этого предприятия.

«Задержанный пояснил, что открыл стрельбу из травматического пистолета по своему подчиненному в ходе конфликта по причине невыплаты заработной платы», — говорится в сообщении.

В полиции добавили, что руководитель выстрелил в сотрудника не менее четырех раз. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания, решается вопрос о заключении под стражу. Вместе с гендиректором задержали его приятеля, также участвовавшего в конфликте.

Возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Подозреваемому грозит до семи лет лишения свободы.

Вводный комментарий :

Сама по себе невыплата работнику заработной платы, при соблюдении им всех необходимых трудовых НОРМ и ПРАВИЛ, при наличии фактической выработки, отработанному времени, согласно окладу, является нарушением Трудового Кодекса по статье 236 и Уголовного законодательства Российской Федерации по статье 145.1. Также в Кодексе РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за задержку выплаты зарплаты. Причем ответственность работодателя устанавливается даже за один день задержки выплаты заработанной платы.

Ну кому же хочется вернуться в 90-ые, когда люди месяцами страдали от того, что у работодателя не было наличности или последний стремился всю имеющуюся денежную массу вкладывать в сырье и материалы, другие ресурсы, чтобы поддерживать предприятие «на плаву»?! Ведь «кушать хочется всегда».

Конфликт между людьми остается конфликтом, а применение оружия влечет за собой серьезнейшую ответственность. И если подобным образом будут разрешаться отношения между работниками и работодателями, то человечество ждет возврат к мотыге и возделыванию земли. Не для того люди шли долгим путем к прогрессу, не для того клали в жертву науке свои жизни, чтобы работники с помощью своего гнева заставляли работодателя применять оружие для решения конфликтов. Причем нельзя забывать и о педагогических аспектах!

Каким бы образом не развивались события, работник не должен ругаться с директором, ведь для этого есть фигуры менее значимого уровня, а директор не имеет права угрожать БЕЗОПАСНОСТИ работника, даже если последний не прав.

Не стоит забывать, что на дворе уже давно идет эпоха развития цивилизации, а не каменный век и даже не средневековье. Представить себе картину повсеместного доказательства работником своей правоты с помощью, так называемых, наездов и применением оружия начальством во имя защиты интересов предприятия очень трудно! Да выглядит это со стороны весьма гротескно.

Добавить комментарий