Практика: организация охраны труда — 4

Пойковское МУП «Управление тепловодоснабжения» (ПМУП «УТВС») создано распоряжением собственника имущества — муниципальным образованием «Нефтеюганский район» в мае 1996 года, а коллектив образовался в 1968 году, когда началась разработка Правдинского месторождения нефти НГДУ «Правдинскнефть» производственного объединения «Юганскнефтегаз».

Переподготовку по специальным программам пожарной безопасности и видам надзора ПБ прошли 74 человека, из них:

    — руководителей и специалистов 42 человека;
    — рабочих 32 человека.

На предприятии в административном корпусе оборудован кабинет по охране труда, где имеются компьютеры, принтер, тренажер для проведения практического обучения по оказанию первой помощи. Разработаны программы обучения и аттестации, экзаменационные билеты по всем направлениям безопасности, плакаты и другие нормативно-технические документы. Кроме того, в каждом структурном подразделении оборудованы уголки по охране труда, на стендах размещена необходимая документация, плакаты по безопасному ведению работ, инструкции по охране и безопасности труда.

Обучение работников предприятия оказанию первой доврачебной помощи проводится в кабинете охраны труда. Стажировка и проверка знания требований охраны труда работников рабочих профессий осуществляется в подразделениях на рабочих местах.

На предприятии разработаны и применяются локальные нормативные акты по охране труда. В структурных подразделениях ведется необходимая документация, в том числе журналы регистрации инструктажей по охране труда и пожарной безопасности, трехступенчатого контроля, журналы проведенных мероприятий по охране труда в подразделениях, журналы проверки знаний рабочих.

Усовершенствована система контроля за состоянием условий и охраны труда, введен административно-общественный контроль, который осуществляется главными специалистами ПМУП «УТВС», руководителями подразделений, мастерами с участием уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.

В 2015 году ФСС РФ предоставил предприятию 20%-ную скидку сумм страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний по предупреждению мер, направленных на сокращение производственного травматизма и профзаболеваний работников. За 2012-2016 гг. несчастных случаев, связанных с производством, и профзаболеваний на предприятии не зарегистрировано.

Был заключен очередной коллективный договор между трудовым коллективом и администрацией предприятия. Он же был зарегистрирован в отделе социально-трудовых отношений администрации Нефтеюганского района. Коллективный договор составлен в соответствии с действующим трудовым законодательством, состоит из VII разделов.

Раздел V коллективного договора («Охрана труда») предусматривает следующие положения:

    обучение и проверку знаний по охране труда рабочих, руководителей и специалистов;
    обеспечение спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ, моющими, смазывающими и обеззараживающими средствами;
    льготы работникам за вредные и опасные условия труда (доплаты к тарифным ставкам), выдача молока и других равноценных продуктов;
    проведение медосмотров, профосмотров и инструментальных замеров вредных и опасных факторов на объектах;
    обязательное медицинское страхование работников;
    коллективное страхование от несчастных случаев на производстве и в быту;
    возмещение вреда, причиненного работникам увечья, профзаболеваний и т.п.

Добавить комментарий