Лечебно-профилактическое питание — 4

Сотрудникам, которые трудятся в особо вредных условиях, по закону положено особое питание. По каким правилам нужно выдавать лечебно-профилактическое питание? Можно ли заменить его другими продуктами или деньгами? Вот об этом давайте рассмотрим информацию.

Какой рацион лечебно-профилактического питания положен работнику — 2

Рацион № 4. Этот рацион является самым распространенным среди лечебно-профилактического питания. Назначают его сотрудникам, которые контактируют с соединениями бензола, мышьяка, ртути или работают в условиях повышенного внешнего давления. Например, рабочим, занятым на производстве поликарбоната или аппаратчикам сушки на производстве пресс-порошков и пластмасс. Задача этого вида рациона состоит в защите печени и кроветворных органов.

В данный вид диетического пайка включены такие составляющие, как мясо, рыба, творог, растительные масла. Рацион № 4 ограничивает прием жареных блюд.

Рацион № 4а. Этот рацион разработали для сотрудников, контактирующих с фосфором и его производными. Например, для аппаратчиков производства термической фосфорной кислоты или газовщиков производства желтого и красного фосфора. Рацион содержит много овощей и источников животного белка. В нем максимально сокращены жиры. В меню включили нежирные сорта мяса, цельное молоко заменили кефиром.

Рацион № 4б. Рацион предназначен для работников, которые контактируют с очень опасными для здоровья анилиновыми и толуидиновыми производными, динитрохлорбензолом и динитротолуолом. Например, для аппаратчиков, занятых на стадиях, связанных с применением анилина и хлорбензола.

В состав такого рациона должны включаться овощи, молочные продукты, яйца, рыба, творог.

Рацион № 5. Его разработали для сотрудников, занятых на работах с ртутью и ее неорганическими соединениями, тетраэтилсвинцом, соединениями марганца, бериллия, бария. Продукты в рационе подобраны таким образом, чтобы защитить нервную систему и печень работников. Меню состоит из молочных продуктов, мяса, овощей и продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами.

Нужно отметить, что в каждый рацион включены витамины, предназначенные для дополнительного приема во время горячих завтраков. Их добавляют в третьи блюда, гарниры вторых блюд или салаты.

—— ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! ——
Работодатель должен составить недельные меню-раскладки на каждый рабочий день и картотеку блюд
——————————————————————————————————————-
————————

А работникам умственного труда следует включать в меню простую и здоровую пищу, приготовленную не в промышленных условиях, с преобладанием растительных продуктов. Много энергии для умственных нагрузок, при том не засоряя сосуды холестерином, дают нежирное мясо и молочные продукты с низким процентом жирности. А вот употребление алкоголя снижает продуктивность мозга, клетки которого умерщвляются приносимым с поступающим кровяным потоком этанолом.

Добавить комментарий