На злобу дня: впереди новогодние корпоративы, гулянья — 1

В Европе давно уже существует практика материальной ответственности работодателя перед сотрудниками, получившими различные переломы и ссадины вследствие новогодних гулянок на корпоративах. У россиян гулянки частенько заканчиваются весьма эксцентрично, «чтобы было, что вспомнить». И травматизм, в основном из-за драк «по пьянке» — дело привычное. А потому подмогой руководителям служит факт, что по российскому законодательству доказать, что травма, полученная в процессе праздника, является производственной, весьма сложно. Так что же делать, если сотрудник все же пострадал во время праздника? Давайте разбираться.

Что такое производственная травма

Случилось все же — работник получил травму. Событие неординарное, влекущее за собой хвост разбирательств, цепь мероприятий для устранения недочетов в системе охраны труда. Травму, которая вызвала временную или стойкую утрату трудоспособности либо смерть работника, по законодательству работодатель обязан расследовать. Такой несчастный случай можно признать производственной травмой, когда он отвечает оному из признаков, обозначенных в части 3 статьи 227 Трудового кодекса.

Именно травмы, полученные на праздниках и корпоративах, вызывают наибольшие сложности. Расследованию такого происшествия требует дать ответ на следующие основные вопросы:

  • — когда произошел несчастный случай: в рабочее или нерабочее время;
  • — где произошло происшествие: на территории работодателя (либо подконтрольной ему территории) или за пределами организации;
  • — является ли пострадавший работником, с которым был заключен трудовой договор, или он выполнял какие-либо действия в интересах работодателя;
  • — выполнял ли работник должностные обязанности в этот момент.

Когда произошел несчастный случай

В статье 227 ТК РФ есть четкое указание, что работодатель обязан расследовать несчастный случай, который произошел с работником в рабочее время. Один лишь критерий «рабочее время» не дает основания квалифицировать несчастный случай как производственную травму. Комиссия по расследованию несчастного случая не будет опираться только на временной фактор. Члены комиссии будут устанавливать, выполнял ли работник работу по поручению работодателя и не имел ли место факт нарушения при этом трудовой дисциплины.

В рабочее время. На заводе рабочие трудились с 31 декабря на 1 января в ночную смену. Начальник цеха дал разрешение сотрудникам закончить смену на час раньше для того, чтобы отпраздновать Новый год. Через полчаса импровизированного застолья один из рабочих вышел покурить, потерял по пути равновесие, упал, сломав себе при этом ногу. Мастер смены вызвал скорую помощь и сопроводил пострадавшего в больницу.

В нерабочее время. 29 декабря, по окончании рабочего дня, сотрудники офиса собрались устроить праздничный корпоратив, решив отметить наступающий Новый год. Своего начальника поставить в известность они не возжелали. При открывании бутылки с шампанским, вылетевшая пробка отрекошетила от потолка и попала в глаз одному из собравшихся. Врач скорой помощи после осмотра госпитализировал пострадавшую женщину в больницу.

В первом случае работник получил травму в рабочее время на территории работодателя, поскольку официально (приказом) укороченный рабочий день оформлен не был. Следовательно, такой случай могут признать производственной травмой. Начальник цеха будет наказан за то, что было допущено нарушение трудовой дисциплины на производственной территории.

Во второй ситуации несчастный случай с сотрудником произошел в нерабочее время. При этом персонал находился в офисе уже по окончании трудового дня и не выполнял трудовые обязанности или другую работу по поручению работодателя. Потому, даже при нарушении трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка, данный несчастный случай не будет признан производственной травмой.

—— ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! ——
Если на корпоративе работника укусила собака или он получил травму в драке, то такие повреждения также могут быть признаками несчастного случая
——————————————————————————————————————-
————————

Добавить комментарий