А ларчик просто открывался ?

14 дек — РИА Новости. Псковские правоохранители задержали подозреваемых в хищении более 2,5 миллиона рублей со счетов инвалидов по подложным исполнительным листам о списании средств по сфабрикованным производствам, сообщает пресс-служба СК РФ.

«В Пскове двое фигурантов, обвиняемых в мошенничестве в отношении социально незащищенных граждан, помещены под домашний арест, их третий соучастник объявлен в розыск», — сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, к преступлению причастны молодые люди в возрасте 22 и 23 лет, а также их 36-летняя соучастница, которая, используя прежний опыт работы в службе судебных приставов, спланировала с ними хищение денег со счетов.

«В мае 2018 года обвиняемые по заведомо подложному исполнительному листу, якобы выданному мировым судьей, перевели со счета пожилого инвалида 1,6 миллиона рублей, а в июле 2018 года по сфабрикованному аналогичным образом исполнительному производству — 950 тысяч рублей со счета сироты-инвалида, где были накоплены поступившие за все годы пенсионные начисления. Затем они обналичили деньги через счета третьих лиц, специально открытые для этих целей», — говорится в сообщении.

Возбуждены уголовные дела по фактам хищения чужого имущества мошенническим путем в крупном (часть 3 статьи 159 УК РФ) и особо крупном (часть 4 статьи 159 УК РФ) размерах.

Вводный комментарий :

Как хорошо, наверное, воровать денюжки, имея хорошую платформу знаний, чтобы, с использованием современных технологий, безбоязненно «запускать руку» в чужой карман ?! Да тем более в карман людей социально незащищенных, заведомо находящихся в проигрышном положении по сравнению с юридически подкованными плюс «продвинутыми» в пользовании различных электронных площадок молодыми людьми. Легкость такого рода «заработка», наверняка, заставляет «пускать слюни» от удовольствия, так сказать, финансовых побед. И плевать эти «победители» хотели на несчастье этих людей, на БЕЗОПАСНОСТЬ их дальнейшего существования — ведь для кого-то это и целое состояние, единственная возможность поправить здоровье, судьбу, в конце концов.

А новоявленные «вершители судеб» входят во вкус быстрого заработка. И если их аппетиты не остановить, то подрывается вся система электронных счетов. То есть, финансовые площадки понемногу начнут терять рейтинг. Никуда от современного вида финансового оборота, разумеется, сейчас (по крайней мере, в ближайшем будущем) не уйти. Но определенный процент денежного оборота может начать «уходить в кубышки»: ну это образно, конечно, и все же…

Хочется все же еще раз напомнить, что «ничто на земле не проходит бесследно» — сколько веревочке не виться, а конец (вовсе не хэппи-энд) настанет. Ведь горе государству, которое не соблюдает гарантии малозащищенных слоев общества. Поэтому и встает оно горой на защиту социально слабых своих граждан. И сражаться с этой горой просто глупо — проигрыш заведомо известен. Стало быть, зря данные преступники решили обижать инвалидов. Эти деньги могут встать «поперек горла».

Добавить комментарий