Некоторые вопросы, связанные с медициной — 2

Вопрос 2. О прохождении обязательного предварительного медосмотра работником, уволенным и принятым на ту же работу.

Ответ. Согласно статьи 69 ТК РФ обязательному предварительному медосмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со статьей 213 Трудового Кодекса работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медосмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профзаболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные осмотры.

Таким образом, в случае если работник был уволен (с расторжением трудового договора), а затем принят на ту же работу, на него распространяются все требования трудового законодательства, в том числе в части прохождения предварительного медосмотра.

Вопрос 3 — 1. Об обучении работников оказанию первой помощи пострадавшим.

Ответ. В соответствии со статьей 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В рамках указанного обучения проводится обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 года № 1/29, согласно которому, в частности, предусмотрено прохождение такой подготовки не реже одного раза в год для работников рабочих профессий и один раз в три года для руководителей и специалистов организаций в рамках специального обучения по охране труда.

Согласно пункта 2.3.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций Минтруда России разрабатывает и утверждает примерные учебные планы и программы обучения по охране труда, включающие изучение межотраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, других нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда…

Добавить комментарий