На злобу дня: впереди новогодние корпоративы, гулянья — 3

В Европе давно уже существует практика материальной ответственности работодателя перед сотрудниками, получившими различные переломы и ссадины вследствие новогодних гулянок на корпоративах. У россиян гулянки частенько заканчиваются весьма эксцентрично, «чтобы было, что вспомнить». И травматизм, в основном из-за драк «по пьянке» — дело привычное. А потому подмогой руководителям служит факт, что по российскому законодательству доказать, что травма, полученная в процессе праздника, является производственной, весьма сложно. Так что же делать, если сотрудник все же пострадал во время праздника? Давайте разбираться.

С кем произошел несчастный случай

Комиссия работодателя расследует несчастные случаи, которые произошли не только с работниками, исполнявшими свои трудовые обязанности. Расследовать нужно и те случаи, когда травму получил сотрудник, выполнявший какую-либо работу по поручению работодателя. В любом случае пострадавший должен участвовать в производственной деятельности работодателя (статья 227 ТК РФ, абзац 1).

С работником предприятия. Менеджер рекламного отдела компании каждый год организовывал новогодний корпоратив для сотрудников. Во время оформления зала он забрался на лестницу-стремянку, чтобы закрепить на стене плакат. Ступенька лестницы, на которой стоял работник, подломилась, сотрудник не удержался и упал. Позже выяснилось, что эта лестница была сломана, а ответственный за это сотрудник не отдал ее в ремонт, а оставил стоять в подсобке. Пострадавшего сотрудника на скорой увезли в больницу, врач зафиксировал у него сотрясение головного мозга и перелом голени.

С нанятым сотрудником. Директор транспортной компании нанял по договору ведущего и звукорежиссера из Дома культуры. Они накануне Нового года должны были провести в офисе вечеринку для сотрудников. В разгар праздника звукорежиссера ударило током из-за некачественной изоляции силового кабеля звуковой аппаратуры. Работник получил ожоги рук. Для пострадавшего тут же вызвали скорую помощь и отвезли в больницу. В итоге работник две недели находился на больничном.

В первой ситуации несчастный случай произошел с сотрудником компании. Он занимался организацией праздника по собственной инициативе с ведома работодателя. Сотрудник использовал для украшения зала лестницу-стремянку, которая стояла на балансе работодателя. Однако работник не был знаком с правилами ее использования. Кроме того, лестница была сломана, а работодатель не принял меры, чтобы ею не могли воспользоваться сотрудники. Поэтому такой несчастный случай могут признать производственной травмой.

Во второй ситуации несчастный случай произошел с человеком, которого работодатель по договору нанял провести вечеринку. Для такого работника время праздника — рабочее время. Он выполняет свои трудовые обязанности. Значит, этот несчастный случай могут признать производственной травмой. Расследовать его по закону будет директор транспортной компании.

Работодателю на заметку

Если организация увеселительного мероприятия проводится в рабочее время, да еще и на своей территории, имеет место большой риск. Обычно в Правилах внутреннего трудового распорядка предприятия корпоративы не предусматриваются. Да и на подобных мероприятиях частенько происходят обильные алкогольные возлияния. А ведь в Правилах внутреннего трудового распорядка компании практически всегда прописан запрет на появление сотрудника на работе в состоянии опьянения. Получается, что и сам работодатель нарушает трудовую дисциплину, и подчиненных подталкивает к этому. Конечно, праздничные мероприятия укрепляют корпоративный дух, сближают коллег. Но и нередки случаи трагических событий и исходов в связи с «разборками» разгоряченных алкоголем коллег на корпоративах.

Добавить комментарий