Некоторые вопросы о доплатах за работу во вредных условиях — 2

<>

Вопрос 3. В организации на рабочем месте сотрудника, работающего с радиоактивными веществами, спецоценка была проведена. По ее итогам данному сотруднику были установлены и выплачивались доплаты и компенсации. Должны ли быть прекращены выплаты, если закончился срок действия лицензии, и работы с радиоактивными веществами больше не производятся ?

Ответ: Можно отменить предоставление компенсаций работнику только после того, как будет проведена внеплановая спецоценка, и установлен по ее результатам класс условий труда — 2.0. Улучшение условий труда должно быть подтверждено документально. До этого все компенсационные выплаты, которые полагаются данному сотруднику нужно делать в полном объеме (это отражено в части 3 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда»).

_______________________________________________________________________________________________________________

Вопрос 4. Кто в организации отвечает за применение дополнительных тарифов страховых взносов ?

Ответ: Отвечают работодатель и бухгалтерия. Страховые взносы должны уплачивать организации и индивидуальные предприниматели, которые оплачивают физическим лицам работу или оказанные услуги по трудовым или гражданско-правовым договорам (часть 2 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ). Так как уплата дополнительных тарифов — это финансовое обязательство организации, то вопросы правильного исчисления и уплаты решает, как правило, бухгалтерия.
_______________________________________________________________________________________________________________

Вопрос 5. Кто должен заниматься расчетом компенсаций за вредные условия труда по результатам спецоценки ?

Ответ: Бухгалтерия рассчитывает денежные компенсации, когда начисляет заработную плату. Служба охраны труда контролирует, правильно ли предоставлены компенсации. Размеры компенсаций устанавливает работодатель с учетом статей 92, 117 и 147 Трудового кодекса Российской Федерации.

Добавить комментарий