Некогда, не хочется, руки не доходят… Еще какие причины ?

18 янв — РИА Новости. Мужчина, на которого с крыши дома в центре Москвы упал лед, скончался в больнице, возбуждено уголовное дело, сообщила журналистам старший помощник руководителя столичного ГСУСК России Юлия Иванова.

Ранее сообщалось, что следователи начали доследственную проверку после падения на мужчину льда с крыши жилого дома в Лялином переулке. Мужчину 15 января доставили в больницу с травмой головы. По словам Ивановой, несмотря на оказанную медицинскую помощь, в пятницу он скончался.

«Возбуждено уголовное дело… «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека», — сообщила Иванова.

По данным следствия, данный дом находится на обслуживании ООО УК «Дом-Мастер». В ходе расследования будут установлены все обстоятельства произошедшего, также будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц управляющей компании. Кроме того, следователям предстоит установить лиц, ответственных за уборку кровли указанного дома. В настоящее время по факту происшествия назначена судебно-медицинская экспертиза.

Вводный комментарий :

Так, чтобы масса льда упала и убила мужчину, нужно еще постараться «вырастить такую опасность» — то есть, нужно до такой степени не проявлять инициативы на предмет уборки снега и наледи с крыши, что понемногу нарастает угрожающая сила схода снега, снежных масс, наледи, сосулек. И вот, когда критическая масса под силой собственной тяжести срывается вниз в самый неподходящий момент (как принято иронично самобичеваться со времен Руси), начинаются «страдания бедных коммунальщиков» — вдруг обнаруживается, что не было средств, возможностей и т.п. Но «неожиданно» всплывают такие факты, как неподготовленность к данным мероприятиям, отсутствие назначения ответственных лиц за необходимые к этому сезону работы и др. В итоге БЕЗОПАСНОСТЬ людей встает под большой вопрос!

Получается, что человек, перед входом в здание либо выходом из него, должен быть чрезвычайно внимателен, иметь прекрасную координацию движений, скорость перемещений. Возможно и еще какие-либо способности при экстремально складывающихся ситуациях, но разве об этом должен думать обычный жилец, собственник каких-либо площадей ?! Разве за это в управляющую компанию идут перечисления денежных средств?! Разве с управляющей компании снимается ответственность за бездействие по обязательствам перед людьми, государством?!

Должностное лицо, назначенное управляющей компанией как ответственное за мероприятия по данному виду устранения угроз в зимний период времени года, во главе, конечно, с директором компании обязано нести полный КОНТРОЛЬ над ситуацией с чисткой крыш. Иначе работа компании превращается в банальный побор денег с населения под вуалью некой хозяйственной деятельности. А это уже приносит вред домовому хозяйству вплоть до уголовной ответственности. Что и требовалось доказать…

Добавить комментарий