Еще раз про пожарную безопасность — 2

Пожар может стать серьезным испытанием для любого предприятия. Иногда даже маленькое возгорание способно в итоге уничтожить огромное производство. В вопросе борьбы с этим бедствием необходимо участие каждого работника. И желательно, чтобы этим занимались профессионалы. И все же попытаться потушить огонь в самом начале, пока он не разгорелся основательно, в силах каждого сотрудника. Какие средства помогут в этом ? Вспоминаем.

Огнетушители — 1

Огнетушители предназначены, грубо говоря, для возможности побыстрее потушить небольшой очаг. Сама конструкция этого первичного средства пожаротушения должна быть безопасной для пользователя. Огнетушители бывают переносные и передвижные.

—— ВАЖНО! ——
Если вы потушили огонь собственными силами, все равно вызовите пожарную охрану. Пламя в пустотах и перегородках может остаться незамеченным, и пожар начнется снова спустя несколько часов
—————————————————————————————————————————————————————————————————

Переносные огнетушители. Чаще всего в офисах компаний и в бытовых помещениях мы сталкиваемся именно с переносными огнетушителями. Ведь они более удобны в плане мобильности, чем передвижные модели.

В зависимости от огнетушащего вещества переносные огнетушители, согласно ГОСТ Р 51057-2001 «Техника пожарная. Огнетушители переносные. Общие технические требования. Методы испытаний», подразделяются на следующие виды:

    водные (ОВ) — можно тушить модельные очаги пожара классов А и В;
    воздушно-пенные (ОВП), в том числе с углеводородным зарядом или с фторсодержащим зарядом;
    порошковые (ОП) — можно тушить очаги пожаров классов А, В, С, Е;
    газовые — углекислотные (ОУ) и хладоновые (ОХ).

В зависимости от массы или объема огнетушащего вещества переносные огнетушители бывают различных размеров. В основном вес этого вида огнетушителей колеблется от 4 до 50 килограммов.

Правила пользования переносным огнетушителем прописываются на его поверхности в виде краткой инструкции. И руководитель компании, в лице назначенного приказом ответственного лица, должен позаботиться о том, чтобы в экстренной ситуации каждый работник заранее изучил ее и не находился в полной растерянности перед опасностью.

Передвижные огнетушители. Этого вида огнетушители представляют собой крупные конструкции массой от 20 до 400 килограммов с одной или несколькими емкостями для зарядки огнетушащего вещества. Соответственно, из-за более серьезной массы, такие огнетушители перемещают на колесах или тележке.

Передвижные огнетушители используют для защиты крупных объектов, таких как АЗС, склады, магазины, производственные помещения.

Передвижные огнетушители подразделяются на:

    — водные (ОВ);
    — воздушно-пенные (ОВП);
    — воздушно-эмульсионные (ОВЭ);
    — порошковые (ОП);
    — газовые, в том числе: углекислотные (ОУ), хладоновые (ОХ) и комбинированные(ОК).

Добавить комментарий