Охрана труда — одна из основ работы руководства / 1

На предприятии обстановка в системе охраны труда довольно долго может находиться в относительном спокойствии, пока не грянет гром… Это практически постулат, справедливый для любого предприятия в любой отрасли экономики любой страны. Потому что безопасность и защита здоровья работников — важнейшая задача для руководства и неотъемлемая составляющая философии предприятия. И все уровни руководства должны быть едины во мнении об этом. Вот один из лидирующих примеров совершенствования системы охраны труда.

Права и обязанности руководства и их консультантов в области охраны труда

Одними из важнейших терминов в плане организации охраны труда по одной из систем безопасности при производстве работ являются:

1) общая организация

    являющаяся областью рациональной планомерной кооперации для достижения определенных целей;

2) кооперация многих людей или групп

    с различными частичными задачами для достижения общей цели.

Рассмотрение производственных структур предполагается с разделением на три основных уровня:

    — уровень руководства и принятия решения (линия);
    — уровень консультантов (штаб);
    — уровень работников.

К уровню руководства относятся все начальники, имеющие в структурном подразделении подчиненных или дают указания, распоряжения в широком смысле. Право на дачу указаний, распоряжений, принимаемых различными структурными подразделениями к действию, сопровождается в определенных ситуациях правом работодателя определять содержание, объем и продолжительность работы подчиненного и обязанностью инструктирования, которые тесно связаны. Эти права и обязанности находят отражение в возмещении ущерба (гражданско-правовая ответственность по отношению к работодателю или работнику), в уголовной ответственности (тюремный срок или денежный штраф) при тяжелых несчастных случаях (например, увечье, неумышленное убийство), когда доказано наличие ошибок, вины (халатность или умысел), или в нормативно-правовых мерах (денежные штрафы) при нарушении законов, распоряжений или предписаний.

В большинстве случаев начальники-производственники имеют довольно скудные знания в этом плане, поэтому вынуждены пользоваться услугами различных консультантов.

Задачи штаба консультантов в отношении охраны труда и здоровья работников очень четко прописаны и регламентированы. Поскольку консультанты, как правило, не обладают полномочиями давать указания, то их ответственность основывается на использовании специальных знаний и ограничивается правильными советами. Руководители консультируются с членами этого штаба, а потом принимают взвешенные решения и требуют их реализации.

—— ВНИМАНИЕ! ——
Противоречащие безопасности распоряжения не должны выполняться работниками.
—————————————————————————————————————————————————————

Поскольку в нашей стране консультантов по вопросам охраны труда с большим опытом можно «по пальцам сосчитать», то этот пробел нужно в ближайшем будущем непременно восполнять. Ведь прогресс движется «семимильными шагами».

Добавить комментарий