Еще раз про пожарную безопасность — 4

Пожар может стать серьезным испытанием для любого предприятия. Иногда даже маленькое возгорание способно в итоге уничтожить огромное производство. В вопросе борьбы с этим бедствием необходимо участие каждого работника. И желательно, чтобы этим занимались профессионалы. И все же попытаться потушить огонь в самом начале, пока он не разгорелся основательно, в силах каждого сотрудника. Какие средства помогут в этом ? Вспоминаем.

Другие первичные средства пожаротушения — 1

Кроме огнетушителей к первичным средствам пожаротушения относят пожарные краны, пожарный инвентарь и специальные покрывала для изоляции очага возгорания.

Пожарные краны — это элементы системы внутреннего противопожарного водопровода. Их размещают в пожарных шкафах. Пожарные краны укомплектовывают вентилями, пожарными рукавами и ручными пожарными стволами.

Пожарный инвентарь — это ящики с песком, лопаты, ведра, багры, топоры и т.д. Указанное оборудование необходимо, чтобы устранять очаг возгорания, разбирать и разрушать горящие конструкции. Обычно противопожарный инвентарь размещают на специально оборудованных пожарных щитах.

Покрывала для изоляции очага возгорания — это куски плотной ткани прямоугольной формы. Если пожар небольшой, покрывала набрасывают на горящую поверхность и изолируют ее от доступа воздуха.

Пожарный щит. Он также относится к первичным средствам пожаротушения. Но его необходимо оборудовать только в определенных случаях, о чем указывается в постановлении Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 года № 390 «О противопожарном режиме».
—————————————————————————————————————-

Памятка действий при пожаре

О пожаре необходимо немедленно позвонить в службу пожарной охраны по телефону «101» или по телефону «112» (в России телефон 112, служащий номером телефона экстренной помощи, доступным на всей территории Европейского Союза — ЕС, является также единым номером вызова служб экстренного реагирования:

  • пожарной охраны;
  • реагирования в чрезвычайных ситуациях;
  • полиции;
  • скорой медицинской помощи;
  • аварийной службы газовой сети;
  • «Антитеррор».

кстати, номер всегда доступен бесплатно, его можно набрать без денег на счету и даже без сим-карты в телефоне).

Нужно сообщить оператору:

    — адрес, где возник пожар;
    — объект, на котором возник пожар — двор, подвал, склад, офис и т.п.;
    — что горит — мебель, материалы, мусор и т.д.;
    — этажность здания, откуда удобнее подъехать, код входа в помещение;
    — свою фамилию и телефон.

Надо говорить по телефону четко и спокойно, не торопясь. Нужно встретить пожарную машину и показать самый быстрый и удобный подъезд к месту возникшего пожара.
—————————————————————————————————————

Добавить комментарий