Охрана труда — одна из основ работы руководства / 3

На предприятии обстановка в системе охраны труда довольно долго может находиться в относительном спокойствии, пока не грянет гром… Это практически постулат, справедливый для любого предприятия в любой отрасли экономики любой страны. Потому что безопасность и защита здоровья работников — важнейшая задача для руководства и неотъемлемая составляющая философии предприятия. И все уровни руководства должны быть едины во мнении об этом. Вот один из лидирующих примеров совершенствования системы охраны труда.

Этапы организации охраны труда и здоровья на примере ведущих специалистов — 2

Следующий шаг заключается в оценке рисков, тяжелых повреждений и вероятности возникновения несчастных случаев. Кроме того, имеются разные способы представить с использованием математического подхода различные сценарии несчастных случаев в сопоставимых цифрах: способ Ноля, приоритетное число риска. Оба эти способа уже положительно себя зарекомендовали как необходимые инструменты для специалистов по безопасности и производственной медицине, помогающим руководителям в решении задач в соответствующей сфере.

—— ТЕРМИНОЛОГИЯ ——
Приоритетное число риска — обобщенная количественная характеристика несоответствия, его причины или последствия (в зависимости от области применения и объекта анализа), учитывающая значимость и вероятности возникновения и обнаружения.
—————————————————————————————————————————————————————

Об эффективности сделанной оценки можно судить, сравнивая оцененные риски с заданными значениями (законодательные нормы, предельные значения, инструкции по профилактике несчастных случаев) и предлагая соответствующие меры. При этом оправдывает себя приоритетность устранения известных недостатков и ожидаемых тяжелых последствий от несчастных случаев или возникновения весьма вероятного вреда. В таком случае предпочтение отдается техническим мероприятиям по сравнению с организационными или даже персональными мерами.

Реализованные меры снова оцениваются и фиксируются при рассмотрении результатов. Этот процесс, как было признано, является малотрудоемким, но он необходим для систематической работы. Его упрощают с помощью перечня операций по проверке состояния оборудования, технических средств для облегчения работы или специальных учебных курсов по страхованию от несчастных случаев в соответствии с законом.

Как ранее было отмечено, кооперация сводится к объединению многих частных задач. Когда при оценке опасностей специалистами по безопасности и производственной медицине получена и предоставлена ценная информация, то переходят к решению отдельных задач, которое требует специальных знаний производственной медицины. Для этого нужен не терапевт, а специалист, изучающий и оценивающий на основе специальных медицинских знаний работников и технологический процесс. Определенные рабочие места требуют наличия специального физического и психического потенциала у работника. Это выясняется при предварительных исследованиях средствами производственной медицины. Такие методы исследования часто требуют специальных знаний и соответствующей оснастки. При этом не каждый фабричный врач может самостоятельно провести все необходимые предварительные исследования, а также при необходимости координировать свою деятельность с сетевой структурой.

Добавить комментарий