Еще раз про пожарную безопасность — 5

Пожар может стать серьезным испытанием для любого предприятия. Иногда даже маленькое возгорание способно в итоге уничтожить огромное производство. В вопросе борьбы с этим бедствием необходимо участие каждого работника. И желательно, чтобы этим занимались профессионалы. И все же попытаться потушить огонь в самом начале, пока он не разгорелся основательно, в силах каждого сотрудника. Какие средства помогут в этом ? Вспоминаем.

Другие первичные средства пожаротушения — 2

Работодатель обязан иметь пожарный щит, если:

    — в производственных и складских помещениях нет внутреннего противопожарного водопровода и автоматических установок пожаротушения;
    — на территории предприятий, которые не имеют наружного противопожарного водопровода;
    — здание расположено на расстоянии более 100 метров от источников наружного противопожарного водоснабжения.

В комплект пожарного щита входит:

    — лом;
    — багор;
    — крюк с деревянной рукояткой;
    — конусообразное ведро;
    — штыковая и совковая лопата;
    — топор (используется для вскрытия кровли, дверей и окон);
    — противопожарное полотно в тканевом чехле или контейнере;
    — огнетушитель.

Рядом с пожарным щитом устанавливают бочки для хранения воды и ящики для песка.

Наказание за отсутствие средств пожаротушения

Руководители организаций не всегда оборудуют помещения достаточным количеством ручных огнетушителей и не перезаряжают их в срок. А все почему? Дело даже не в большой загруженности решения производственных вопросов. Дело в неправильной постановке системы управления охраной труда СУОТ на предприятии: для четкой и слаженной работы СУОТ на предприятии нужно грамотное разграничение ответственности должностных лиц.

Для этого необходимо назначить приказами руководителя предприятия — приказами о назначении ответственных лиц за пожарную безопасность (в частности) на предприятии — и утвердить ответственных лиц, чтобы те постоянно контролировали и осуществляли необходимую деятельность в конкретной области охраны труда. И тогда не нужно будет в определенный момент хвататься за голову из-за нехватки лимита времени, например, на выполнение работ в области пожарной безопасности. Например, на предприятиях частенько нет стволов и пожарных рукавов в пожарных шкафах внутреннего противопожарного водопровода. С подобными нарушениями часто сталкиваются во время проверок инспекторы Госпожнадзора.

За данные нарушения должностное лицо может быть оштрафовано, согласно статьи 20.4 КоАП РФ, на кругленькую сумму — от 6000 до 15000 рублей. И в гораздо большей степени юридическое лицо, то есть организация — от 150 000 до 200 000 рублей.

Добавить комментарий