Оказание первой помощи и инструктажи по охране труда на предприятии — 1

На предприятии обстановка в системе охраны труда довольно долго может находиться в относительном спокойствии, пока не грянет гром… Это практически постулат, справедливый для любого предприятия в любой отрасли экономики любой страны. Потому что безопасность и защита здоровья работников — важнейшая задача для руководства и неотъемлемая составляющая философии предприятия. И все уровни руководства должны быть едины во мнении об этом. Вот один из лидирующих примеров совершенствования системы охраны труда.

Пример передовой системы оказания первой помощи и инструктажей по охране труда на предприятии — 1

Для реализации первых ответных мер предприятие должно располагать некоторым количеством людей, обученных приемам оказания первой помощи. В положении по охране труда на предприятии прописано, что количество людей, обученных приемам оказания первой помощи, должно быть в пределах 10% от общего числа работников. Это предусматривается потому, что даже в те периоды, когда на предприятии находится мало народу (например, ночная смена, смены в конце недели), нужно иметь достаточное для оказания первой помощи количество людей.

—— ВАЖНО ! ——
Обучение оказывающих первую помощь на предприятии осуществляется соответствующими лицензированными организациями и финансируется профсоюзом. Это касается как основополагающего образования, так и курсов повышения квалификации, на которые работники направляются 1 раз в 2 года.
—————————————————————————————————————————————————————

Люди, оказывающие первую помощь, известны на предприятии и даже в каждом цеху — на это указывает наклейка на шлеме, нашивка на куртке. Они располагают достаточными материалами для оказания первой помощи. Использование этих материалов фиксируется в журнале учета несчастных случаев. Необходимые для оказания первой помощи меры обученные для этого специалисты осуществляют в подготовленном для этих целей помещении.

Вполне естественно, что команда, оказывающая первую помощь, составляется с учетом того, что работники разных полов нуждаются в экстренной помощи. А крупные предприятия, имеющие в своем составе более 1500 работников, требуют наличия в своем штате высококвалифицированных производственных медицинских работников. Фабричный врач содействует организации обучения и повышения квалификации, создания помещения для оказания первой помощи и организации обеспечения материалами для этой помощи. Поскольку предприятие хорошо знает наиболее опасные для появления несчастных случаев места, то часть курса по повышению квалификации целесообразно посвящать им. И тут есть такой момент, как осваивание курса «Срочных мер на месте несчастного случая». При этом важно, чтобы данный вид обучения не стал курсом оказания первой помощи, не пошел в зачет по программе глубокого изучения правил и приемов оказания первой помощи. Полный курс должен длиться два дня. Ведь от этого очень многое будет зависеть в конкретный момент.

Добавить комментарий