Пример инструкции о мерах пожарной безопасности — 1

Настоящая инструкция о мерах пожарной безопасности на территории производственного предприятия разработана на основании Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390

Инструкция о мерах пожарной безопасности — 1

1. Общие положения

    1.1 Настоящая инструкция устанавливает основные требования пожарной безопасности для ООО «…» и является обязательной для исполнения всем персоналом.
    1.2 Ответственность за пожарную безопасность служебных, производственных, складских и других помещений объекта организации возлагается на их руководителей или других должностных лиц, назначенных приказом.
    1.3 Каждый работающий на объекте (организации) проходит инструктаж о мерах пожарной безопасности в порядке, установленном приказом и «Положением об организации обучения и проверки знаний по пожарной безопасности». Он обязан знать пожарную опасность своего участка, основные требования «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», соблюдать установленный настоящей инструкцией противопожарный режим и не допускать действий, которые могут вызвать пожар.
    1.4 Работники, не прошедшие противопожарный инструктаж, к работе не допускаются.
    1.5 Лица, нарушающие требования данной инструкции, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Требования пожарной безопасности к прилегающим территориям и помещениям

    2.1 Ко всем зданиям и сооружениям должен быть обеспечен свободный доступ людей, различных видов пожарных машин и других автотранспортных средств.
    2.2 Подъезды и подходы к пожарному оборудованию должны содержаться постоянно свободными.
    2.3 Дороги, проезды и противопожарные разрывы между отдельными зданиями и сооружениями не должны загромождаться и использоваться для складирования материалов, оборудования и для стоянки автомобилей.
    2.4 За исправное состояние дорог, подъездов к зданиям, сооружениям, пожарным водоисточникам, средств пожарной и охранно-пожарной сигнализации несут лица, назначенные приказом по предприятию.
    2.5 Территория предприятия должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от отходов производства и мусора.
    2.6 Установку строений и сооружений необходимо производить с соблюдением противопожарных разрывов, после обязательного согласования с органами Государственного пожарного надзора.
    2.7 Временное хранение на территории предприятия отходов производства должно быть организовано с учетом пожаро- и взрывоопасности в специально отведенных местах и согласовано с пожарной охраной.
    2.8 Для всех производственных и складских помещений должна быть определена категория взрыво- и пожароопасности, а также класс зоны по ПУЭ. Характеристики должны быть обозначены на дверях помещений.
    2.9 Систему противопожарной защиты зданий и помещений постоянно содержать в исправном состоянии.
    2.10 Состояние огнезащитной обработки (пропитки) должно постоянно проверяться не реже двух раз в год.

Добавить комментарий