Оказание первой помощи и инструктажи по охране труда на предприятии — 2

На предприятии обстановка в системе охраны труда довольно долго может находиться в относительном спокойствии, пока не грянет гром… Это практически постулат, справедливый для любого предприятия в любой отрасли экономики любой страны. Потому что безопасность и защита здоровья работников — важнейшая задача для руководства и неотъемлемая составляющая философии предприятия. И все уровни руководства должны быть едины во мнении об этом. Вот один из лидирующих примеров совершенствования системы охраны труда.

Пример передовой системы оказания первой помощи и инструктажей по охране труда на предприятии — 2

Другая группа людей занимается работами, связанными с безопасностью прямо на рабочем месте, и поэтому они обычно хорошо знакомы с основами безопасности на этих местах. Эта группа людей в основном объединяет руководителей цехов и групп. Если специалист по охране труда определяет момент, содержание и круг участников для проведения инструктажа и наставлений, то проводит этот инструктаж начальник, который хорошо знаком с рабочей зоной и имеющимися в ней машинами, устройствами и технологическим процессом.

Наставления получают все работники, не реже 1 раза в год, причем молодые работники — 1 раз в полгода.

И в том, и в другом случае инструктор всегда проверяет, понятно ли слушателям содержание беседы, так как он в точности представляет то, что происходит в повседневной практике, и то, как осуществляется организация работы. Обеспечение безопасности охватывает ежедневную проверку устройств для защиты и безопасной работы до начала смены, пути доставки информации (что, где, когда, как — например, устно, по телефону, письменно), применение персонального защитного снаряжения, работу в нормальном режиме (наладка, пуск, мойка, включение), а также поведение в особых случаях (например, поломка, сдача в эксплуатацию, приемка, поддержание в исправном состоянии). Практически все страховщики от несчастных случаев предлагают своим клиентам специфические для отрасли средства для инструктажа, причем обычно бесплатно. Эти средства находят применение при индивидуальном и групповом инструктаже, беседах, докладах или работе в составе группы.

—— ВАЖНО ! ——
Регулярные инструктажи позволяют поддерживать на высоком уровне знания и навыки и исключают возникновение несчастных случаев и нарушений производственного процесса. Они не являются тягостными обязательными упражнениями для всех участников, а призваны обеспечивать охрану труда и здоровья на высоком уровне.
—————————————————————————————————————————————————————

Добавить комментарий