Оказание первой помощи и инструктажи по охране труда на предприятии — 3

На предприятии обстановка в системе охраны труда довольно долго может находиться в относительном спокойствии, пока не грянет гром… Это практически постулат, справедливый для любого предприятия в любой отрасли экономики любой страны. Потому что безопасность и защита здоровья работников — важнейшая задача для руководства и неотъемлемая составляющая философии предприятия. И все уровни руководства должны быть едины во мнении об этом. Вот один из лидирующих примеров совершенствования системы охраны труда.

Пример передовой системы оказания первой помощи и инструктажей по охране труда на предприятии — 3

Крупные предприятия не должны отказываться от наемных рабочих, предоставляемых работодателю другим предприятием, или трудящихся по контракту — это экономически не эффективно. Эта практика имеет право на широкое распространение, и кадровый лизинг тому в помощь. Для этой категории работников стремятся сделать все с целью полной их интеграции в производственную структуру безопасности. Им полагается тот же зафиксированнный в договоре стандарт безопасности, как и постоянным работникам. Для них существуют, например, медицинское и защитно-техническое обслуживание, курсы по безопасности с документацией, предоставление оценок опасностей, применение соответствующего персонального защитного снаряжения, идентичных систем гигиены и другое. Регулярный выборочный контроль четко показывает, как на предприятии выполняются эти условия. Среди дополнительно привлеченных рабочих могут оказаться такие, которые еще не работали на предприятии и направлены ликвидировать узкие места или заменить выбывшего коллегу. Поэтому эти люди тщательно инструктируются, так как они не знакомы с особенностями производства, технологией и оборудованием — за их безопасность опасаются в первую очередь.

—— ВАЖНО ! ——
Эффективность инструктажа и наставлений существенно повышается благодаря наглядным пособиям.
—————————————————————————————————————————————————————

Повсюду там, где совместно трудятся постоянные и временные работники, признано целесообразным наличие координатора, который имеет директивные полномочия в отношении обеих групп и, следовательно, также облечен ответственностью. В общем, это должен компетентный руководитель, взятый предприятием «напрокат». Только так действительно можно свести воедино точки пересечения и принять в расчет особенности предприятия.

Точный учет всех людей, работающих на территории предприятия, обеспечивает в случае катастрофы целенаправленный поиск пропавших службой спасения в рабочей зоне и их спасение. Это в одинаковой степени касается работников строительных фирм и фирм, занимающихся поддержанием оборудования в исправном состоянии. Нельзя написать заявление о приеме на работу, а потом «исчезнуть» внутри предприятия. По сути, уже при входе работника на предприятие учитывают его персональные данные, местонахождение на предприятии, продолжительность пребывания и, при необходимости, разрешение на работу.

Добавить комментарий